Почему вода всех океанов не собралась на экваторе?

На модерации Отложенный

Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «Же») варьируется от 9,780м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах.

Причину этих различий связывают с наличием у вещества на поверхности Земли кроме гравитационного ускорения, ещё и центробежного ускорения, которое возникает якобы вследствие вращения Земли вокруг своей оси. Из-за этого вращения связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными.

В точке, находящейся на расстоянии a от оси вращения, центробежное ускорение равно ω2a, где ω — угловая скорость вращения Земли, определяемая выражением ω = 2π/T, в котором Т — время одного оборота (звёздные сутки), равное для Земли 86164,1 секунды. Центробежное ускорение перпендикулярно оси вращения и направлено в сторону от неё.

Можно подсчитать, что на Земле оно меняется от 0 на полюсах до 3,4 см/с2 на экваторе, причём почти везде (кроме экватора) оно не сонаправлено с гравитационным ускорением, которое направлено к центру Земли.

В результате имеем показанную перед текстом картину. Смотрите внимательно.

Характерно, что на данном, взятом из справочника рисунке, точка, в которой производится сложение ускорений (сил), размещена на суше. Очевидно для того, чтобы у читателя не возникло мысли о неизбежном устремлении всех вод всех океанов от полюсов к экватору.   

Почему же это ужасное событие не происходит? Полагаю, что никакой центробежной силы на равномерно вращающемся вокруг своей оси, и находящемся в невесомости шаре (а такова наша Земля) обнаружить невозможно. Не прижимает же космонавтов на МКС ни к полу, ни к потолку. Закон сохранения момента импульса никто не отменял. Ну а то, что пишут в школьных учебниках – сущий бред. Там и о полёте американцев на Луну пишут. 

А может быть земля всё-таки  - центр мира, и всё крутится вокруг неё?