На Украине грядет глобальный передел собственности
Верховный суд Украины фактически узаконил отъем имущества у бизнеса и возврат его в коммунальную собственность, постановив, что основанием для возврата может быть любая ошибка при его продаже, даже процедурная.
«Раньше было так: отчуждение недвижимости можно было оспорить, если решение было сфабриковано или вообще отсутствовало. Но если было решение местной власти на продажу объекта, и он выставлялся на публичных торгах — оспорить продажу уже нельзя было, даже если такие торги признавались в дальнейшем незаконными. По закону считалось, что органы местной власти по своей воле проводили такое отчуждение, потому имущество не может быть истребовано у приобретателя. Но постановление ВСУ № 3−604гс16 кардинально меняет судебную практику на этот счет. Поскольку суд постановил, что если будет обнаружена малейшая ошибка при продаже имущества на открытых торгах, будет считаться, что воля общины не соблюдена. Значит, местные власти смогут вернуть объект в собственность даже у добросовестного приобретателя», — объяснил UBR.ua старший партнер компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
По его словам, в местных судах сейчас находится громадное количество исков о возврате коммунального и госимущества: от бизнеса — общинам.
И новый подход судов выльется в тотальный передел активов на местах.
Конечно, когда у бизнеса будет отбираться имущество, он сможет вернуть свои деньги — те, что когда-то были уплачены за коммунальное добро. Только вот индексировать эти вложения точно никто не будет, да и остальные нюансы не учтут.
«Во-первых, такое имущество продавалось по заниженной стоимости и нередко „под откат“. Во-вторых, дабы платить меньше налогов, в сделке по перепродаже спорного имущества тоже указана нерыночная цена. Таким образом, никто из покупателей не вернет себе реально уплаченных за недвижимость денежных средств», — заметил украинскому порталу адвокат ЮКК «Де-Юре» Андрей Павлишин.
На истребование имущества из чужого незаконного владения не распространяется срок исковой давности. Потому местные власти смогут вернуть почти любой актив, что пожелают.
Как сообщало EADaily, в Верховной раде зарегистрирован законопроект, который узаконит рейдерский захват церквей.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В.В.Путин
Факты здесь
http://fakeoff.org/history/parad-sovetsko-natsistskikh-soyuznikov-v-breste-1939-goda
«На Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», – цитирует РИА Новости слова Януковича.
Украинский президент также пообещал, что на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.
Между тем, осенью 2009 года Виктор Янукович заявлял, что в случае своей победы на президентских выборах он будет добиваться признания русского языка вторым государственным.
Читать полностью: http://www.km.ru/news/yanukovich_ne_sobiraetsya_delat_
Жирный свин на ибал всех русскоязычных избирателей и парит жопу в России.На Домбасс и за Родину...
Суд либо узаконил, либо не узаконил.
Только у тупых кацапов он может узаконить, но фактически. Чтобы не отменять теоретически, а действовать практически.