В вузах Западной Украины – катастрофа: Поляки выметают всех талантливых студентов
Из-за недостатка финансирования идет катастрофический отток кадров из украинских научных учреждений. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил Анатолий Широков, председатель профсоюза работников НАН Украины.
«За годы независимости Украины число работающих в научных учреждениях сократилась более чем втрое. Если по данным ЮНЕСКО число людей в науке во всем мире за последние 25 лет увеличилось на 20%, то у нас за неполные два последние года сокращение составило более 16%. За этот год сокращение НАНУ оставило 4685 человек, а с учетом 2015 года – 6385″, — сказал он.
«В ВУЗах Западной Украины – вообще катастрофа. Поляки выметают всех талантливых студентов, магистратуру и аспирантуру.
Дают стипендии, гранты – все», – добавил Широков.
Из-за этого на Западной Украине вынуждены приглашать в аспирантуру даже тех, кто не знает английского, отметил он.
«Идет процесс кадрового вымирания науки в Украине. Молодежь уже не идет, люди старшего возраста отходят в мир иной. У нас скоро будет катастрофа. Когда появятся необходимые деньги, то просто некому будет работать в науке», — рассуждает Анатолий Широков.
https://youtu.be/a92fP77K3pI
Владимир Михайлов
Комментарии
Выметают- значит переманивают? Просто в нашем понимании- выметать значит выгонять. Но в польском языке многие слова имеют противоположное значение. Например: zapomnil- забыл pozor-внимание...и тп
Тем более что на Украине подрастает офигительно гениальные дети. Посмотрите, не пожалеете!
Пацан 8 лет будет строить танки!!!
https://www.youtube.com/watch?v=GJXILWd1XQM
Этот процесс идёт уже лет 15. Ростовский универ проводит конференции в Сочи, где я регулярно бываю. И наблюдаю за эволюцией укро-участников. Молодые все или свалить мечтают или просто дубы стоеросовые. Старые-то нормальные, но за 15 лет они здорово сдали физически.
А нафига сельхоздержаве наука?
Вы ещё анекдот про укрокосмонавтов вспомните.