Этот день в истории 2 ноября
                        
ПРИТЧА ДНЯ:
 Древнее пророчество индейцев кри:
   Только когда срублено последнее дерево, 
   Только когда отравлена последняя река, 
   Только когда поймана последняя рыба, 
   Только тогда оказывается, что деньги несъедобны...
ЦИТАТА ДНЯ:
 
(из Программы КПСС, опубликованной 2 ноября 1961 года)

 
Марка СССР для коллекции. Серия: "XXII съезд КПСС". Из рекламы на четвертой обложке журнала "Вокруг Света", февраль 1962 года
В Программе КПСС, предварявшейся лозунгом "Все во имя человека, для блага человека" 2 давалось невыполнимое обещание построить коммунизм к 1980 году. Программа завершалась словами «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» После смещения Н.С. Хрущева принятую по его настоянию программу изымали из библиотек.
Лозунг "Вперед, к победе коммунизма!" появился также 2 ноября, в 1947 году. Он содержался в призывах ЦК ВКП(б) к 30-й годовщине Октябрьской революции и полностью звучал так: "Под знаменем Ленина, под водительством Сталина - вперед, к победе коммунизма!"
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
	- 1721 — во время празднования Ништадтского мира Сенат поднёс царю Петру I титул императора.
 
	- 1790
	
		- Александра Радищева, закованного в кандалы, фельдъегери увезли в Сибирь.
 
		- Премьера спектакля «Начальное управление Олега, Российское историческое представление, подражание Шекспиру» Текст сочинила сама Екатерина II, чтоб укрепить среди своих «верных подданных» идею о незыблемости самодержавия в России.
 
	
	 
XIX век
	- 1831 — в Санкт-Петербурге на охтинском Адмиралтействе заложен фрегат «Паллада».
 
	- 1849 — в Севастополе открыто здание Морской библиотеки, вентиляционная шахта которого — «Башня Ветров» — сохранилась до наших дней.
 
	- 1856 — американский пассажирский пароход затонул после столкновения с другим пароходом у острова Нантакет. Погибли 260 человек.
 
	- 1874 — учреждение в Кронштадте Минного офицерского класса и Минной школы для рядовых специалистов.
 
XX век
	- 1903 — вышел первый номер английской газеты «The Daily Mirror».
 
	- 1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.
 
	- 1917 — британский министр иностранных дел лорд Артур Джеймс Бальфур в письме к лидеру британских сионистов лорду Лайонелу Уолтеру Ротшильду сообщил о согласии правительства Великобритании «на создание в Палестине национального очага для еврейского народа».
 
	- 1918,1920 — в США на президентских выборах победу одержал республиканец Уоррен Г. Гардинг.1922 — в Берлине прошла конференция экспертов по валютам, которые анализируют положение немецкой марки.
 
	- 1927 — в Ленинграде сооружён самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.
	
		- Восстания в Вене и Будапеште; в этот же день Литовская Тариба отозвала приглашение к Вильгельму фон Ураху вступить на престол Литвы — Королевство Литва было упразднено.
 
		- СНК принял постановление «О мерах для улучшения снабжения Красной Армии предметами военного снаряжения».
 
	
	 
	- 1932 — Эхтерфуль, Германия. В гористой местности разбился самолёт Junkers F.13 компании Lufthansa. Все 5 человек на борту погибли.
 
	- 1936 — Би-би-си начала первые телевизионные передачи с высоким разрешением из своей студии в Кристал Пэлас.
 
	- 1937 — на пяти башнях московского Кремля зажглись новые рубиновые звёзды.
 
	- 1938 — Венгрия аннексировала Южную Словакию.
 
	- 1939 — Верховный Совет СССР принял Закон о включении Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением её с Белорусской ССР.
 
	- 1940 — введены персональные воинские звания для рядового и младшего начсостава РККА.
 
	- 1941 — в Ульяновске открыт Ульяновский филиал Центрального музея В. И. Ленина.
 
	- 1942,1943 — депортация карачаевцевв Сибирь и республики Средней Азии.1944 — подписание соглашения Тито — Шубашича об образовании единого правительства Югославии.1946 — сильное землетрясение в северной части Чаткальского хребта повредило сотни зданий в Ташкенте и других городах.
	
		- нацистами уничтожено гетто в Ружанах.
 
		- нацистами уничтожено гетто в Лысково.
 
		- указ Президиума ВС СССР «Об образовании Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР».
 
		- ежедневная газета «Старз энд страйпс» для американских военнослужащих в Европе начала печататься в Лондоне, в типографии британской газеты «Таймс».
 
	
	 
	- 1947 — попытку подняться в воздух совершил самолёт с самым большим размахом крыльев (97,51 м).
 
	- 1948,1953 — в ПакистанеКонституционная ассамблея приняла решение провозгласить Исламскую Республику Пакистан.
 
	- 
	
		
 
		- На президентских выборах в США победил демократ Гарри Трумэн.
 
		- В США Маргарэт Чейз Смит стала первой избранной в Сенат женщиной.
 
	
	 
	- 1955
	
		- В Марокко упразднён Тронный совет, созданный 17 октября для возобновления франко-марокканских переговоров.
 
		- В Израиле бывший премьер-министр Давид Бен-Гурион возвратился к активной политической деятельности и сформировал новое коалиционное правительство.
 
		- Журнал «Биллборд» опубликовал первый список ста лучших песен — Billboard Hot 100.
 
		- 
		
		
 
	
	 
	- 1956,1959 — хоккейный вратарь Жак Плант из «Монреаль Канадиенс» после того как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лёд и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске, которую изготовил сам из стеклопластика и резины.
 
	- 1960 — в Великобритании в нашумевшем деле «леди Чаттерлей» суд присяжных постановил, что роман Дэйвида Лоренса«Любовник леди Чаттерлей» не является непристойным.1961 — после длительных переговоров новое правительство Израиля сформировал Давид Бен-Гурион.
	
		- Венгерское правительство заявило о выходе страны из Варшавского договора (заключён в 1955) и обращается к ООН и западным державам за помощью против вторжения советских войск.
 
		- СССР использовал своё право вето для отклонения требования западных держав рассмотреть критическое положение, сложившееся в Венгрии.
 
		- Демонстрация литовской молодёжи в Вильнюсе и Каунасе.
 
	
	 
	- 1962,1963 — в Южном Вьетнаме свергнуто правительство Нго Динь Зьема. Он сам и его брат, начальник службы безопасности Нго Динь Ню убиты.1964 — король Сауд IV свергнут с престола Саудовской Аравии. Новым королём стал его брат Фейсал.
	
		- Президент США Кеннеди объявил о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.
 
		- Джулиус Ньерере избиран президентом Танганьики (современная Танзания).
 
		- Британский бизнесмен Гривилл Винн арестован в Будапеште по обвинению в шпионаже и позднее был выдан СССР.
 
	
	 
	- 1965,1967 — в Ленинграде открылся новый Ланской мостчерез Чёрную речку.1970 — в Великобританииликвидировано Министерство цен и доходов.1976 — на президентских выборах в США победу одержал демократ Джимми Картер.
	
		- Энвер Ходжа объявил об установлении союзнических отношений с КНР и разрыве своих отношений с СССР.
 
		- 
		

		 
		- В СССР на околоземную орбиту выведена космическая станция «Протон-2».
 
	
	 
	- 1978
	
		- Начал выходить в свет «Дейли стар» — новая британская газета бульварного толка.
 
		- В Южной Африке судья Мостерт, игнорируя требование премьер-министра Боты о сохранении секретности, сообщил итоги расследования по делу бывшего Министерства информации.
 
	
	 
	- 1982
	
		- На промежуточных выборах в Конгресс США значительного успеха добились демократы. Республиканцы сохранили лидирующие позиции в сенате.
 
		- Национальный союз горняков Великобритании 61 процентом голосов высказался против забастовки, предлагаемой в связи с разногласиями в вопросе об оплате труда и закрытии шахт.
 
	
	 
	- 1983,1984 — Ангола согласилась уменьшить число кубинских военнослужащих в стране в том случае, если Южная Африка откажется от управления Намибией.1985 — в связи с введением чрезвычайного положения правительство Южной Африкиналожило ограничения на сообщения о беспорядках в стране.1986 — американский заложник Дэвид Якобсен освобождён в Бейруте (Ливан) после вмешательства британского посланника Терри Уэйта.
	
		- На Чрезвычайном пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится осуждение вооружённой интервенции США против Гренады и требование безотлагательного вывода иностранных войск из этой страны.
 
		- Правительство Южной Африки провело референдум среди белых граждан по вопросу об изменениях в конституции, которые касаются создания трёхпалатного парламента (для белых, цветных и индийцев) и выборов президента страны членами парламента. Две трети принявших участие в голосовании высказались за внесение изменений.
 
	
	 
	- 1988,1993 — решение о посвящении женщин в духовный сан англиканской церкви одобрено палатой лордов британского парламента.1994 — на севере Пакистанавспыхнуло восстание, участники которого протестовали против превращения страны в исламское государство.
	
		- британский премьер-министр Маргарет Тэтчер начала трёхдневный официальный визит в Польшу, в ходе которого она провела переговоры с председателем Совета министров Польши и встретилась на Гданьском кораблестроительном заводе с Лехом Валенсой.
 
		- «червь», запущенный студентом Робертом Моррисом, впервые обнаружен в Массачусетском технологическом институте. Вирус поразил компьютерную сеть ARPANET, выводя узлы сети из строя. Студент попал под суд, был оштрафован и 26 июля 1989 условно осуждён.
 
	
	 
XXI век
	- 2004 — в США прошли Президентские выборы: действующий президент Джордж В. Буш против сенатора Джона Керри.
 
Родились
До XVIII века
	- 69 до н. э. — Клеопатра (ум. 30 до н. э.), египетская царица.
 
	- 1699 — Жан Батист Симеон Шарден (ум. 1779), французский живописец.
 
XVIII век
	- 1734 — Даниэль Бун (ум. 1820), американский охотник-первопроходец.
 
	- 1739 — Август Карл Диттерс фон Диттерсдорф (ум. 1799), австрийский композитор и скрипач.
 
	- 1755 — Мария Антуанетта (ум. 1793), французская королева.
 
	- 1766 — Йозеф Радецкий (ум. 1858), граф, австрийский фельдмаршал.
 
	- 1783 — Александр Александрович Саблуков (ум. 1857), русский изобретатель и учёный, генерал-лейтенант корпуса горных инженеров.
 
	- 1795 — Джеймс Нокс Полк (ум. 1849), 11-й президент США (1845—1849).
 
XIX век
	- 1806 — Генри Келлетт (ум. 1875), британский арктический мореплаватель.
 
	- 
	

	2 ноября 1815 года родился Джордж Буль – английский математик и логик. Его теория логики, основанная на действиях AND (и), OR (или), NOT (не) стала в XX веке основой для разработки переключающих телефонных линий и проекта ЭВМ.
	 
	- 1833 — Николай Иванович Жуковский (ум. 1895), русский революционер, бакунист.
 
	- 1835 — Дмитрий Дмитриевич Минаев (ум. 1889), поэт-сатирик, пародист, фельетонист, переводчик.
 
	- 1843 — Марк Матвеевич Антокольский (ум. 1902), скульптор («Иван Грозный», «Пётр I», «Ермак»).
 
	- 1847 — Жорж Сорель (ум. 1922), французский социальный философ
 
	- 1857 — Жозеф Бабинский (ум. 1932), французский врач-невропатолог.
 
	- 1861,1862 — Майронис (Йонас Мачюлис; ум. 1932), литовскийпоэт.1865 — Уоррен Гамалиел Гардинг (Warren G. Harding) (ум. 1923), 29-й президент США.1868 — Ёкояма Тайкан (ум. 1958), японский художник
	
		- Георгий Евгеньевич Львов (ум. 1935), князь, глава кабинета министров Временного правительства.
 
		- Морис Блондель, французский религиозный философ.
 
	
	 
	- 1874 — Рудольф Брейтшейд, один из лидеров германской социал-демократии.
 
	- 1878 — Дмитрий Константинович Зеленин (ум. 1954), советский фольклорист, диалектолог и этнограф.
 
	- 1884 — Михаил Васильевич Шулейкин (ум. 1939), советский учёный в области радиотехники.
 
	- 1886 — Евгений Алексеевич Косминский, советский историк-медиевист, академик АН СССР.
 
	- 1890 — Константин Алексеевич Авксентьевский (ум. 1941), советский военный деятель.
 
	- 1892 — Иван Владимирович Тюрин, советский почвовед.
 
	- 1893 — Виктор Александрович Синайский, советский скульптор.
 
	- 1894 — Георгий Давидович Гурвич (ум. 1965), социолог-позитивист.
 
	- 1898 — Александр Петрович Покровский (ум. 1979), советский военачальник, генерал-полковник.
 
XX век
	- 1901 — Дмитрий Данилович Лелюшенко (ум. 1987), советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, герой ЧССР.
 
	- 1902,1905 — Колин Кларк (ум. 1989), британский экономист и статистик.
 
	- 
	
		- 
		

		Михаил Михайлович Яншин (ум. 1976), актёр МХАТа. 
		- Сергей Алексеевич Лебедев (ум. 1974), создатель первых отечественных ЭВМ серии БЭСМ.
 
		- Дьюла Ийеш (ум. 1983), венгерский поэт.
 
	
	 
	- 1906
	
		- Лукино Висконти (ум. 1976), итальянский режиссёр театра, оперы и кино («Леопард», «Смерть в Венеции», «Гибель богов», «Рокко и его братья»).
 
		- Даниил Андреев (ум. 1959), поэт, писатель, философ, создатель религиозно-философского учения «Роза Мира»
 
	
	 
	- 1913,1918 — Михаил Петрович Краснов, флейтист, педагог.
	
		- Берт (Бертен Стивен) Ланкастер (ум. 1994), американский киноактёр.
 
		- Лон Нол (ум. 1985), камбоджийский политический деятель, генерал.
 
	
	 
	- 1923,1925 — Дмитрий Алексеевич Наливалкин, генерал-лейтенант.1927 — Юрий Алексеевич Трутнев, советский и российский учёный — физик, академик, доктор технических наук.1931 — Жерар Баррэ, французский актёр, исполнитель в кино ролей д’Артаньяна и Скарамуша.
	
		- Анатолий Борисович Гребнев (ум. 2002), киносценарист.
 
		- Иван Георгиевич Лазутин (ум. 2010), российский писатель, драматург.
 
	
	 
	- 1933 — Нина Алексеевна Ерёмина, баскетболистка, заслуженный мастер спорта СССР, спортивный телекомментатор.
 
	- 1934 — Кен Розуолл, австралийский теннисист, одержавший в разных разрядах 24 победы на турнирах Большого Шлема.
 
	- 1938 — София Греческая и Датская, королева Испании.
 
	- 1944,1947 — Наталья Сергеевна Гурзо, советская и российская актриса.1948 — Дмитрий Николаевич Смирнов, композитор.1950 — Любомир Любоевич, югославский шахматист.
	
		- Александр Ираклиевич Метревели, советский спортсмен-теннисист, заслуженный мастер спорта.
 
		- Кит Эмерсон, британский рок-музыкант.
 
	
	 
	-  
 
	- 1961 — Кей Ди Лэнг, канадская кантри-певица.
 
	- 1965,1966 — Дэвид Швиммер, американский актёр и режиссёр, наиболее известен как исполнитель роли Росса Геллера в телевизионном сериале «Друзья».1974 — Руслан Салей (ум. 2011), белорусский хоккеист.1975 — Елена Захарова, российская актриса театра и кино.
	
		- Шахрух Хан, индийский киноактёр, продюсер и телеведущий.
 
		- Ирина Богушевская, российская певица, поэтесса, композитор.
 
	
	 
	- 1976 — Крис Касперски, российский хакер.
 
Скончались
До XIX века
	- 1327 — Хайме II (Jaime II de Aragón) (р. 1267), король Арагона (1291—1327 гг.) и король Сицилии (1285—1291 гг.).
 
XIX век
	- 1804 — Джордж Морланд (р. 1763), британский пейзажист и анималист.
 
	- 1813 — Дмитрий Петрович Неверовский (р. 1771), герой Отечественной войны.
 
	- 1844 — Михаил Леонтьевич Магницкий (р. 1778), поэт, публицист, деятель народного просвещения.
 
	- 1852 — Пётр Степанович Котляревский (р. 1782), русский военный деятель, генерал от инфантерии.
 
	- 1854 — Антон Панн, румынский поэт, композитор, фольклорист.
 
	- 1887 — Йенни (Женни) Линд (Jenny Lind — Johanna Maria Lind) (р. 1820), шведская оперная певица (сопрано).
 
	- 1889 — Николай Успенский (р. 1837), русский писатель.
 
	- 1895 — Жорж Дантес (Геккерн) (р. 1812), убийца А. С. Пушкина.
 
	- 1897 — Рутерфорд Алькок (р. 1809), английский медик и дипломат, кавалер ордена Бани.
 
XX век
	- 1905 — Альберт Кёлликер (Rudolph Albert von Kölliker) (р. 1817), швейцарский гистолог и эмбриолог.
 
	- 1907,1926 — Владимир Карпович Дебогорий-Мокриевич (р. 1848), русский революционер, народник.1929 — Станислав Барцевич (р. 1858), польскийскрипач, педагог и дирижёр.1937 — Владимир Ильич Иохельсон (р. 1855), советский этнограф, исследователь народов Крайнего Севера.
	
		- Афанасий Николаевич Матюшенко (р. 1879), один из руководителей восстания на броненосце «Потёмкин» в 1905 (повешен).
 
		- Сергей Силович Синегуб (р. 1851), русский революционер-народник.
 
	
	 
	- 1944 — Павел Михайлович Никифоров (р. 1884), советский геофизик, член-корреспондент АН СССР.
 
	- 1948 — Вера Аркадьевна Мичурина-Самойлова (р. 1866), советская актриса, народная артистка СССР.
 
	
 
	- 1950 — Джордж Бернард Шоу (р. 1856), ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1925).
 
	- 1955 — Борис Викторович Старк, советский металлург, член-корреспондент АН СССР.
 
	- 1956 — Константин Николаевич Державин (род. 1903), советский литературовед, театровед и переводчик.
 
	- 1958 — Адам Карс (Adam Carse) (р. 1878), британский музыковед, композитор, педагог.
 
	- 1960 — Димитрис Митропулос (р. 1896), греческий дирижёр, пианист и композитор.
 
	- 1961 — Джеймс Тёрбер (James Grover Thurber; р. 1894), американский писатель-юморист.
 
	- 1963 — Нго Динь Зьем (р. 1901), президент Южного Вьетнама.
 
	- 1964 — Елена Ильина (настоящее имя Лия Яковлевна Прейс; р. 1901), писательница («Четвёртая высота»).
 
	- 1966 — Садао Араки (р. 1877), японский военный и политический деятель, генерал.
 
	- 1972 — Александр Альфредович Бек (р. 1903), писатель («Волоколамское шоссе»).
 
	- 1975 — Пьер Паоло Пазолини (р. 1922), итальянский кинорежиссёр.
 
	- 1980 — Вилли Саттон (Willie Sutton) (р. 1901), американский грабитель банков, получивший прозвище Артист за искусство перевоплощения.
 
	- 1986 — Хэрри Браун (Harry Brown) (р. 1917), американский сценарист и писатель.
 
	- 1987 — Ножери Давидович Чонишвили (р. 1926), советский актёр
 
	- 1991 — Эрвин Аллен (Irwin Allen) (р. 1916), американский продюсер и режиссёр.
 
	- 2000 — Ева Моррис (р. 1885), британская долгожительница, на тот момент — самый старый человек в мире.
 
XXI век
	- 2003 — Лев Израилевич Горлицкий (р. 1906), советский конструктор бронетехники.
 
	- 2004 — убит Тео (Теодор) ван Гог (р. 1957), нидерландский кинорежиссёр, публицист и актёр.
 
	
 
	- 2007 — Игорь Моисеев (р. 1906), хореограф, балетмейстер, артист балета, народный артист СССР.
 
Приметы
Садок, Артемий.
	- Садока молят об избавлении от случайной смерти.
 
	- Артемий — защитник от грыжи да отёков внутренностей. К Артемию обращаются за помощью при «грыжной болезни».
 
	- День Атаманов, воинских предводителей. Есть поверье, что на защиту рождённого в этот день встает мати зверям — волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам. Волчий корень — ему покорен. Волчье лыко — его улыбка. Мати зверям — волчица — его заступница[12].
 
	- На Артемьев день квасят капусту[13].
 
 
 Примечания
	- ↑ Старый стиль, 20 октября, Новый стиль 2 ноября, среда // Православный церковный календарь
 
	- ↑ 2 ноября 2016 года // Православие и мир, православный календарь, 2016 г.
 
	- ↑ Ганчев Иоанн Ильич — священник, репрессирован
 
	- ↑ Иоанн Речкин, священномученик
 
	- ↑ Иоанн Родионов, священномученик
 
	- ↑ Николай Фигуров, священномученик
 
	- ↑ Леонид Никольский, священномученик
 
	- ↑ Талызин Иван Николаевич
 
	- ↑ Павел Бочаров, мученик
 
	- ↑ heiligenlexikon.de
 
	- ↑ Татьяна Ивашкова. Именины в ноябре. Ноябрьские православные праздники. PRAVMIR.RU (1 ноября 2010). <small>Проверено 16 октября 2016.</small>
 
	- ↑ Времена: 2 ноября.
 
	- ↑ Приметы. Российская газета (30 октября 2008).
 
                        
                     
                    
Комментарии
Грустно!
Царство небесное Вашей Мамочке.
Раньше хоть идея была, не столько коммунизм, сколько светлое будущее, где каждому будет место. Сейчас ни у кого никакой идеи нет.
О развале соц. стран сожалеют даже кап.страны, те же США.
Для США СССР был идеологическим противником. Идеология стала одинаковой, но Россия, похоже так и осталась для США врагом.
---------
Cпасибо Алексей !
Притча замечательная , только первые совсем уж несъедобные бумажные деньги появились в Китае...как пишут в учебниках по экономике ...Про индейцев кри не слышала ...тоже интересная новость .