Бортник: Порошенко раздражает Запад, а расплачивается вся Украина

 

Порошенко близок к политической смерти, так как не выполнил своих обещаний. В международных отношениях он постепенно загоняет себя в угол  и рискует оказаться в изоляции, а заодно втягивает в нее всю страну. Таким мнением поделился политолог Руслан Бортник.

 

Политолог напомнил, что во время предвыборной кампании нынешний президент давал много громких обещаний, как украинскому народу, так и западным партнерам. Наибольшее раздражение у Запада вызывает отсутствие позитивных моментов в борьбе с коррупцией. Из-за этого пробуксовывает вопрос с «безвизовым режимом».

 

«Там человек, который не выполняет обещаний, очень быстро маргинализируется в информационном и в политическом пространстве», – заявил Бортник.

 

Одновременно с процессом ослабления президента идут и другие не менее важные процессы. Один из них Бортник условно называет «Зима близко» – это рост протестных настроений.

Впрочем, Киев сам подготовил почву для этого: люди недовольны экономической ситуацией, ростом тарифов и так далее.

 

Второй процесс Бортник охарактеризовал как «Политическая истерика». Решение о повышении минимальной зарплаты – это попытка понравиться народу; истерическое решение, которое никак не просчитывалось. «Политическая истерия» проявляется и в неспособности Киева завершить хотя бы одно «дело Януковича». Надвигается очередная годовщина Майдана. Люди начнут задавать неудобные вопросы.

 

Бортник заявил, что многочисленные хаотические движения в стране говорят о глубочайшем политическом кризисе. Он считает, что президент и премьер прекрасно это осознают, но не знают, что с этим делать, а какие-то серьезные системные, информационные инструменты, они заканчиваются. Проще говоря, поздно красить рубку, когда корабль идет ко дну.
 

Автор: Вячеслав Бутко