Каждый четвертый чех тоскует по коммунизму

На модерации Отложенный

Накануне, 17 ноября, в Чехии отмечали 21-ю годовщину Бархатной революции - День борьбы за свободу и демократию. На следующий день после государственного праздника компания SANEP обнародовала результаты опроса на тему того, как нынешние чехи относятся к свободе, борьбе, демократии, Бархатной революции и в целом к своей стране.

Как показал опрос, 59% чехов не считают День борьбы за свободу и демократию праздником, он для них — обычный выходной, 18,4% склонны с ними согласиться. 48% интересны подробности Бархатной революции 1989 года и 51% - безразличны.

43,9% считают, что Бархатная революция была чем-то средним между собственно революцией и плановой передачей власти, 18,9% считают ее спонтанной революцией, 12,7% - передачей власти в рамках договоренности между коммунистами и демократическими силами.



Около 26% чехов заявили, что при коммунизме жить было лучше, чем сейчас, и более 60% - что хуже. 24% считают, что за 21 год в Чехии удалось создать зрелую демократию, более 70% придерживаются противоположного мнения.

Наконец, около 70% чехов гордятся своей страной и тем, что являются ее гражданами, и 23,5% признались, что это не так. 73% респондентов относят себя к патриотам, 16,6% отвергают этот эпитет.

В опросе приняли участие 3207 человек в возрасте от 18 до 69 лет.