Суд вновь санкционировал арест блогера Руслана Соколовского

 

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области о смене меры пресечения блогеру Руслану Соколовскому, который обвиняется в экстремизме после ловли покемонов в Храме-на-Крови. Как передает корреспондент Znak.com, таким образом подследственному домашний арест заменили на арест в СИЗО до 23 января 2017 года. 

Поводом для смены меры пресечения стало то, что Соколовский общался с одним из свидетелей по своему делу. Как объяснил сегодня в суде сам обвиняемый, речь идет об его девушке, которая в нарушение условий домашнего ареста пришла в квартиру к блогеру, чтобы поздравить его с днем рождения.

При этом, по словам Соколовского, он до сих пор не знает, кто является участником его уголовного дела, а кто нет. «В итоге я понятия не имел, стоит мне с ней общаться или нет. Но я все равно попросил ее уйти. По сути я с ней не общался. Она поздравила меня с днем рождения, я попросил ее уйти. И тут пришел инспектор», - рассказал Соколовский, добавив: «Ну что делать, не повезло».

Отметим, что Соколовский предвидел такой исход рассмотрения ходатайства следствия и приехал сегодня в суд уже с сумкой, в которой – вещи для СИЗО. 

 

Ранее суд уже санкционировал арест Соколовского.

Это произошло после того, как в отношении него возбудили уголовное дело по экстремизму и оскорбление чувств верующих. Однако сторона защиты обжаловало это решение районного суда. И в итоге Свердловский областной суд смгячил блогеру меру пресечения на домашний арест, по условиям Соколовскому было запрещено общаться со СМИ и свидетелями по его делу, а также пользоваться Интернетом и покидать пределы жилища. Напомним, что под домашним арестом блогер находился в квартире одного из своих адвокатов.

Добавим, дело Соколовского вызвало большое общественный резонанс не только в Свердловской области, но и в России.                                                                                                                                                                                                 Лёля Мингалёва