О милиции, пардон, полиции, Мелкософте и компьютерных вирусах.

Несколько дней дочь сообщила мне что они провели себе в квартиру Интернет (вроде как от Интерзета) и ей надо бы поставить антивирус. Нет проблем, приезжай.

А надо сказать, что антивирус у неё на ноуте не стоял с момента его приобретения и набивания мозгами - т.е. установки ПО - года два. Операционка - обычная WinXP SP3 от Alexis'а. Пришлось кончить тупую Vista  и поставить что-то более ясное и более адекватное. Как так можно жить - без антивируса - спросите Вы? Элементарно. Как живут нормальные люди. Если они не засовывают свои пенисы куда попало или не позволяют засовывать их себе, то необходимость в презервативах отпадает. Можно пользоваться и другими средствами контрацепции.

Так вот, если не засовывать в различные дырки в свой писюк или ноут всякую инфицированную чушь (в т.ч. и болванки с ПО, купленным на рынке) и не засовывать свои флэшки кому попало - жить без антивируса можно долго и счастливо.

Но вот - Интернет. Тут без антивируса никуда. Особенно когда Интернет через Интерзет. Я когда сидел под Интерзетом, мне весёлые ребятишки пару раз "расшаривали" компьютер целиком и полностью - первый раз минут через 20 после того, как я воткнул вилку RJ-45 в сетевую плату. Пришлось потом переустанавливать операционку. После второго раза я поставил себе 2007-ю Mandriv'у - специально для работы под интерзетовским Интернетом и прожил до момента развода с Интерзетом относительно долго и относительно счастливо.

Так вот, моя дочь, вместо того, чтобы сразу же скачать с сайта Dr Web антивирус и запустить его хотя бы в тестовом варианте - с пробным месячным ключиком - тут же полезла по ресурсам, которые ей были нужны для работы и буквально через пару часов словила Трояна, который блокировал мышку, некоторые клавиши клавиатуры, нарисовал двух голых молодых людей, один из которых засовывал свой пенис в другого с предложением пополнить чей-то Билайновский счет на 400 рублей якобы за посещение платного гей-ресурса. Вдобавок умерла флэшка. Поэтому около 00.00 звонок:

- Папа, спасай - завтра мне нужны будут документы, которые на ноуте...

- Ну, вези больного на операционный стол.

Пощупал я пульс больного - действительно все плохо. Не реагирует. Посмотрел в Интернете, что народ советует по этому поводу - а что советует? Везите к нам или вызовите нас - мы вылечим. За те же 300-400 рублей. То есть тоже наживаются на вирусах. На своем знании вирусологии. Такой неплохой дополнительный заработок. В интернете криков о помощи - довольно много. Но обращаться в милицию, пардон, полицию по факту мошенничества почему-то никто не хочет. Те, кто лечит - потому как зачем этим ребятам лишаться допзаработка? А те кто "заболел" - наверно, стесняются, что над ними будут смеяться, раз написано, что они шлындрали по гей-сайтам, да еще и платным. Если кто смотрел фильм "Карты деньги и два дымящихся ствола", может, вспомнят идею Толстого Тома, как можно заработать денег на педрилах... Тут примерно то же самое. 

Заглянул я на ресурсы Dr Web и в лаборатории Касперского. Их советы - довольно примитивные - типа подберите пароль из выложенных здесь - может, поможет. Попробовали мы пару штук - просто ради интереса - не помогло.

Как я решил проблему? Выламывать из ноута винчестер (чтобы подсадить его к другому компьютеру и вычистить) мне не хотелось, а, кроме всего прочего, я давно хотел посмотреть в деле Mandriva 2009 PowerPack. Можно было бы, конечно, запустить какой-нибудь LinuxLive, тот же Ubuntu или Alt - с загрузкой с CD-диска, но раз уж появился повод и к тому же надо народ по мере возможности отучать от наркотической иглы Microsoft, я решил развернуть на дочкином ноуте вторую операционную систему.

Тем более что при повторении подобной ситуации (не существует 100%-но надежных антивирусов, когда мы говорим об операционках от Microsoft - хоть XP, хоть Vista, хоть 7) будет значительно проще решить эту проблему.

Итак, поставил я дочке Mandriva 2009 PP: - с ядром 2.6.27 от Линуса Торвальдса (да будет благословенен он во всех своих делах и начинаниях) - 7.3 X.org'овскими иксами, 412-ыми кедами (в комплекте имеются - для тех, кто не любит новшеств еще и 3.5.10-ые) и 3-им OpenOffic'ом и целой кучей других полезных программ. Мандрива встала на ноут минут за20-25. Дочка была удивлена, что все нужные ей программы - присутствуют и не нужно было выискивать и доустанавливать драйверы, что мы делали, когда скачивали с официального сайта Тошибы драйвера и заплатки для нормальной работы вай-фая, звука, видяхи, голубого зуба и прочих прелестей, которыми напичкан ноут...

- А совместимость Word'а и Excel'а?

Я продемонстрировал, что 2003-ий офис от Билли Гейтса совершенно адекватно раскрывается в ОО-3. И что даже нет необходимости привыкать к новому интерфейсу - у нас на работе поставили кое-где 2007-ой офис - и я до сих пор теряюсь, когда надо выполнить ту или иную операцию. Недавно минут 8 искал, как же выполнить элементарные функции "найти" и "заменить"... Чёрт бы их побрал, этих мелкомягких...

После установки и демонстрации возможностей Мандривы, когда у дочки на щеки вернулся румянец, когда она убедилась, что её рабочие файлы никуда не делись и с ними уже можно работать, даже не запуская винду, приступили к лечению. Быстрый просмотр сведений о Трояне показал, что заразу надо искать в папке Documents & Settings, поэтому я запустил полночного командира, убедился, что Мандрива абсолютно адекватно подмонтировала к себе винду, открыл нужную папку и и увидел врага. Враг нагло, не прячась, сидел в "лишней подпапке" для этой папки и состоял из двух файлов, один из которых был текстовым и содержал цифири 2727000. Вероятно, это и был тот код, который бы при введении нейтрализовал бы действие Трояна. Так что недавно заражённые могут попробовать ввести этот код. Я же не стал выкаблучиваться и просто-напросто удалил Трояна. После чего винда заработала в штатном режиме.

Но вот что мне интересно знать - неужели в нашей стране нет уголовного преследования за мошенничество? Нет закона о компьютерных преступлениях? Во всех троянах совершенно ясно написано, кто именно, то есть на какой именно счет или телефон желают получить денег. Неужели нельзя вычислить этих хотельщиков? У милиции (полиции) мозгов не хватает? Не хватает власти? Я думаю, просто не хватает желания.

А куда смотрят представители мелких и мягких? Это ведь их операционку ломают компьютерные мошенники (не путать с хакерами!!!) Этим самым они снижают потребительские качества этой операционки, показывая всему миру, что операционная система от Microsoft написана столь бездарно, что любой восьмиклассник может написать Троян, с легкостью напрочь убивающий эту операционку? Представители МелкоМягких не хотят обратиться в полицию-милицию с целью защиты их бизнеса от компьютерных мошенников? Или они считают, что значительно большие убытки им наносит директор школы, купивший компьютеры с их нелицензированным программным обеспечением? В тюрьму его, директора! 

А может быть, все дело в том, что, как писал молодой Маяковский "Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?" Кому?