С криком "Аллах акбар" фанатик напал с ножом на милиционера.(С этими раями и адами надо заканчивать)

На модерации Отложенный

18-летний Альмир Бадыков уверен, что сразу попадет в рай. Милиционер - в больнице

В четверг, 18 ноября 2010 года, в городе Октябрьский 18-летний горожанин с ножом наперевес и скриками «Аллах акбар» напал на милиционера. 30-летний сотрудник ГИБДД по Октябрьскому был в тот момент при исполнении служебных обязанностей, охранял здание городского отдела милиции. При нападении он получил колото-резаную рану груди.

Милиционер на которого напал экстремист
Милиционер на которого напал экстремист

Нападавшего задержали во дворе отделения. Им оказался неработающий житель Октябрьского Альмир Бадыков. У него нашли записку: «В Октябрьском и во всем мире должен быть закон аллаха». В ближайшее время парня планируется проверить на психическую вменяемость. В задержании участвовали три милиционера, все выжили, их обещают представить к награде.

Альмир Бадыков был уверен, что после убийства милиционера он попадет в рай
Альмир Бадыков был уверен, что после убийства милиционера он попадет в рай

- Материалы по данному факту мы передали в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, там решают вопрос о возбуждении уголовного дела, – рассказали нам в пресс-службе МВД по Башкирии. – Раненого милиционера госпитализировали и оказали медицинскую помощь. Сейчас его состояние удовлетворительное.

При обыске у Альмира в квартире нашли множество религиозной литературы. Сейчас возбуждено уголовное дело за попытку убийство по религиозным мотивам. По одной из версий, он может быть причастен к банде Башира Плиева, которую в марте этого года задержали там же, в Октябрьском. В пользу этой версии говорит то, что Альмир жил с членами банды в соседних домах.

- Мы расцениваем данное преступление как месть сотрудникам милиции за их эффективную работу в плане борьбы с радикальным религиозным экстремизмом, - прокомментировал «КП» заместитель министра внутренних дел Башкирии Руслан Шарафутдинов.

- Я хотел стать моджахедом и попасть в рай

«КП» стали известны первые подробности допроса 18-летнего парня.

- Я увлекся исламом в 16 лет, - рассказал парень. – Ходил в мечеть, сидел на разных сайтах в интернете. Ни родители, ни друзья об этом не знали. Я читал много литературы, где было написано, что нужно ввести войну против государства и уничтожать неверных.

Правоверный, по мнению нападавшего, никогда не надет форму милиционера. Поэтому в планах у него было убить как можно больше милиционеров, для чего он взял с собой 20-сантиметровый нож. После такого поступка, по мнению парня, он бы сразу попал в рай.

Пострадавший от религиозного фанатика милиционер: - Врачи сказали, что я родился в рубашке

Пострадавший от рук религиозного фанатика милиционер рассказывает, как все было
 
Пострадавший от рук религиозного фанатика милиционер рассказывает, как все было

Старший лейтенант Вильмир Миниханов работает в милиции уже девять лет.

В четверг он как обычно заступил на дежурство.

- Сначала несколько человек прошли – передачи принесли задержанным, потом этот молодой пришел, - рассказывает он. – Я его спрашиваю, мол куда? А он выхватывает огромный нож и кидается на меня с криков «Аллах акбар, бей неверных». При этом глаза злющие, стеклянные.

Парень воткнул милиционеру нож в грудь, пытался задеть горло, насквозь проткнул ладонь и ударил ножом в спину! «Вильмир точно в рубашке родился» - говорят врачи – на спине рана шириной шесть сантиметров, глубиной восемь!!! Религиозный фанатик пытался убежать, но его скрутили подвежавшие милиционеры.

У Вильмира двое детей: дочке 8 лет и сыночку 1,5 года. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, но в больнице придется пролежать еще около месяца.

Напомним, что в Октябрьском это уже не первое за последнее время проявление экстремизма. В конце марта 2010 года группа террористов напала на магазин. Тогда получили огнестрельные ранения двое мирных граждан. В город для поимки бандитов ввели около полутора сотен бойцов МВД по РБ и республиканского Управления ФСБ. Также по городу прошли БТРы, в небе кружил вертолет.

Спецоперация по захвату преступников в Башкирии
 
Спецоперация по захвату преступников в Башкирии

Один из бандитов, вооруженный гранатой, пытался захватить городскую больницу. В ходе операции, которая длилась несколько дней, всех разоружили и арестовали. Главаря экстремистов, Башира Плиева, уроженца Ингушетии, задержали аж в Челябинской области, куда ему удалось выбраться из оцепленного города

Репортаж из дома, где шел бой с террористами
 
Репортаж из дома, где шел бой с террористами