Россиян на селе оставят без телевидения

На модерации Отложенный

Аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году: соответствующее решение озвучил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В рамках поддержки повсеместного перехода на цифровое ТВ государство прекращает с 2018 года субсидировать аналогового сигнала, а это, утверждает Никифоров, означает что "оно моментально будет отключено" – без поддержки из бюджета содержать всю систему передачи аналогового сигнала будет просто не выгодно.

Разговоры о прекращении субсидирования аналогового телевидения ведутся в правительственных кабинетах уже давно. С 2013 года переход России на цифровое вещание был делом решенным, но оставался один вопрос – когда? Сначала говорили, что на "цифру" большинство россиян перейдёт к 2015-му году, теперь речь идет о 2017-2018-м годах, но пока говорить о стопроцентном охвате цифровым телевизионным сигналом всех домохозяйств пока ещё рано.

"Деревни останутся без ТВ а может оно и к лучшему", - предсказывает в Facebook пользователь Виталий Пономаренко. "А население обеспечено телевизорами, способными принимать цифровой сигнал? " – задается вопросом в Facebook жительница Новосибирска Люба Синицына. Эти вопросы вполне правомерны: дело в том, что по данным экспертов порядка 25% россиян до сих пор пользуются бесплатным эфирным вещанием. И у скольких из них стоят достаточно современные телевизоры для того, чтобы перейти на цифровое вещание – неизвестно.

"Плохая идея на самом деле, большое население ещё пользуется аналоговым телевидением.

Цифровое ТВ в деревни не проведено, а на спутниковые тарелки у некоторых попросту денег не хватает. Если же отключат, то пускай региональные новости переводят еще и на спутниковые тарелки", – переживает за селян пользователь VKontakte Николай Холопов.

У пользователей есть два способа перейти с "аналога" на "цифру". Во-первых, приобрести современный телевизор, тогда никаких проблем не возникнет: "У нас цифру гонят по сетям кабельного телевидения параллельно с аналогом. Ко мне пришли мастера и настроили цифровые каналы. Их даже больше чем было аналоговых... " – рассказывает в социальной сети VKontakte пользователь Анатолий Головин из Печор. Если на новый ТВ денег нет, можно купить цифровое приёмное устройства – их стоимость составляет порядка полутора тысяч рублей. "Бедненькие, пришла пора становиться богатенькими, а то что ж вы будете делать без своих любимых телепередач", - иронизирует в социальной сети VKontakte пользователь Алексей Худяков.

Возможно, некоторый временной "зазор" у тех, кто не успел приобрести приёмники или новые телевизоры, есть: по прогнозам заместителя Никифорова в Минкомсвязи Алексея Волина рынок аналогового вещания будет "схлопываться" в течение 2019-2020 годов. Государство, тем временем, будет штурмовать новые вершины – в 2019 году начнутся работы по организации вещания высокой четкости (HD).

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова.