Генштаб РФ заявил о скором наступлении боевиков на Алеппо

На юго-западном направлении Алеппо боевики концентрируют свои силы для массированного наступления. По данным Генерального штаба России, речь идет о более 1,2 тысячи боевиков, среди которых находятся около 30 смертников. С такими данными выступил начальник главного оперативного управления ведомства Сергея Рудского. Его слова передает РИА Новости.
«На вооружении у них имеются танки, бронемашины и более двадцати пикапов с крупнокалиберными пулеметами», — подчеркнул Рудской.
Целью боевиков, по словам представителя ведомства, является прорыв в восточные районы осажденного города. Как заявил Рудской, гуманитарную паузу в Алеппо участники незаконных вооруженных формирований используют для передислокации и мобилизации сил.
Кроме того, представитель Генштаба обратил внимание на то, что боевики продолжают получать вооружение, в том числе и переносные зенитные ракетные комплексы.
С 20 по 24 октября в Алеппо была объявлена гуманитарная пауза. В этот период сирийская армия и российские Воздушно-космические силы (ВКС РФ) обязались отказаться от ударов по позициям боевиков в городе. Во время паузы гуманитарная миссия ООН и Сирийский Красный полумесяц получили доступ к пострадавшим от боевых действий мирным жителям. Кроме того, для эвакуации населения Алеппо были организованы специальные коридоры.
Комментарии
Второй результат может заключаться в том, что боевикам арабские страны поставят уже не ПЗРК, а ЗРК, которые смогут сбивать самолеты на большой высоте.
Третий результат может состоять в том, что (уже после ухода Обамы с поста президента) США закроют небо над Сирией.