Радик

 

Джентльмены удачи Раднэр Муратов.

Радик – как он просил называть себя.

 

И до конца жизни - Василий Алибабаевич, Вася. После его трагической смерти в декабре 2004, журналисты со слезами поведали о жуткой нищете, в которой актер находился последние годы. Как полагается, обвинили всех близких, потом затихли

.

 

А вот сам Радик никогда себя нищим не считал.

 

Да, жил в убогой однушке где-то в Нагатино. Без холодильника и телевизора. Без света. Спал на двух сдвинутых табуретках, вместо матраца – снятая с петель дверь, вместо одеяла – мешок туриста. Питался в столовой соцпомощи, иногда просто выступал за еду. Однокурсники: Радик Муратов, Караман Мгеладзе и Юрий Саранцев. ВГИК, мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Выпуск 1952 года.

 

Упрекнуть родных и друзей не в чем – ему хотели помочь многие, но Радик жестко пресекал любые попытки участия, отвергая даже поддержку сына и бывшей жены. Не из гордости, просто считал виновным в своих бедах лишь самого себя. И доля истины в этом была

 

.

 

В 1955 на пробах к фильму "Шарф для любимой" он познакомился с красавицей-актрисой Еленой Довлатбековой, на которой вскоре женился. Родился сын. И вроде все обещало счастье, но спустя пару лет Елена с сыном вынуждена была уйти.

 

Увы, Радик оказался игроком: вторым его домом на долгие годы стал ипподром.

 

Он выигрывал баснословные суммы на скачках, иногда десятки тысяч рублей, и тут же их проигрывал.

Это продолжалось не месяцы – десятилетия. Даже когда жить уже было не на что, он все равно, на последние копейки, приходил на бега и ставил на заезд. Друзей было мало, один из самых близких – актер Владимир Протасенко, отец певицы Анастасии, он в "Джентльменах удачи" сыграл детдомовского приятеля Феди "Косого", которого тот встретил на улице. Джентльмены удачи Протасенко вспоминал:

 

- Помню, были мы с ним в творческой командировке в Кабуле, жили в одном номере. Поздно ночью я его спрашиваю:

 

- Радик, ты чего не спишь? А он в ответ:

 

- Как же так получилось, думаю.

 

Жену проиграл, она - прелестный человек. Сына проиграл. Дома нет даже одеяла, укрываюсь тем пальто, которое не берут в ломбард... А сейчас я успокоился.

Все мы умрем - и весь сказ... Перенесенный инсульт и прогрессирующая болезнь Альцгеймера поставили крест на его, пусть и редких, выступлениях перед зрителем – Раднэр стал забывать слова на сцене.

И не только слова. Он теперь часто терялся: не помнил дорогу домой. Забывал лица и имена друзей. Джентльмены удачи Потерявшись в последний раз, он ничего не смог внятно объяснить милиции, а те, не узнав в больном человеке любимого Василия Алибабаевича, просто отправили актера в психбольницу.

 

Тот же Протасенко, отыскав его, наконец, там без сознания, перевез из психушки в нормальную клинику, врачи пытались вывести Радика из комы, но было уже поздно... Раднэр Муратов (21 октября 1928 - 10 декабря 2004) Один из последних снимков актера в редакции Экспресс-газеты.

Фото Ларисы Кудрявцевой.