НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА - НЕ ПОЛУЧИШЬ И ЗЛА... (ИЗ ЦИКЛА ЛЮДИ И СУДЬБЫ)

 

Выйдя на улицу,  еще до рассвета, Лана  увидела  ясное  небо полностью свободное от  надоевших  туч.  У неё  невольно вырвалось «АХ!», ибо небо  сверкало обильно заполнившими его звездами. Звезды показались ей еще ярче, после долгого их отсутствия из-за непогоды.

 Погода, которая вот уже неделю заставляла всех ёжиться от   назойливого ветра,  моросящего дождя и надоевшей слякоти,  создающих  унылое настроение и непривлекательную картину общего мироощущения, наконец-то  поменяла  свои декорации.

  Значит и   рассвет тоже  должен порадовать   сиянием Солнца - подумала Лана.  Эти ранние моменты своего дня, когда  восходит  Солнце, Лана старалась не пропускать. Ибо  однажды прочла у Великих Мудрецов, что,  ни  что не наполняет  человека  жизненным зарядом так  мощно, как всплески  радости на восходе Солнца  и наполнение легких  свежим  утренним дыханием. Лана и сама в этом убедилась не раз…

 В момент сегодняшнего  появления  Солнца, горизонт был безупречно чист.  

Радость переполняла  Лану. Ибо встреча с Утренним Солнцем часто предвещала  хороший настрой на весь день!  Поэтому Лана   старалась не упустить такой важный момент, как начало восхода Солнца.

 Радость, полученная от   улучшения погоды, от сверкания звезд и сияния Солнца, так взбодрила Лану, что все дела   с утра   делались  легко и  быстро.  Но  их, становилось не меньше, а больше и больше. Лана знала секрет такого странного явления, тем не менее, оно всегда её удивляло. А  еще она заметила, что  в минуты потери радости, появлялось  неприятное  раздражение и сетование на то, что  дел так много,  что даже минуты нет на отдых.

 Одна мудрая женщина однажды сказала Лане - счастлив человек, когда начинает видеть и ощущать, что дела прибавляются. И не потому они у него прибавляются,  что  раньше дел было меньше или  человек был менее работоспособен,  а потому, что у человека по определенным причинам,  стало расширяться мироощущение и мировосприятие.  У такого человека зрение и трудоспособность  растут, как гриб после дождя.

При этом, обычные глаза видят по - прежнему, а вот внутренний взор, начинает расти и расти. Такой человек  видит то, что многие  вообще  в жизни не замечают. И для него тягостно  больше безделье, чем, даже, непривлекательный труд. У такого человека всегда много планов и забот.

   А планы у Ланы на жизнь, на устройство быта, на устройство усадьбы, на собственное развитие и развитие детей, очень большие!

 Переделав уйму дел по дому, поработав на огороде и в теплице, она села за компьютер, где надо было поразмыслить над новыми идеями. Они  касались воспитательной работы  детей дошкольного и школьного возраста. Личный опыт  и образование педагога и психолога, подсказывали Лане, как много недоработок  в  области  детского воспитания  и в семьях, и в детсадах,  и в школах.  И, когда появлялись новые идеи, по  лучшему подходу в воспитании детей, она их записывала, чтобы потом обдумать и применить их, по возможности,  и в жизненной практике.

 Время подходило к обеду. Для своей большой семьи Лана  научилась  готовить быстро, вкусно и не очень накладно для их скромного  материального достатка.  И лишь в выходные дни она уделяла больше внимания  приготовлению пищи и старалась приготовить для домашних  самое любимое всеми блюдо. Обычно это были или пицца с грибами, с мясом или  с колбасой, или готовился   азиатский плов на костре, мясо по-французски,  кукси по- корейски, блинчики  и прочие блюда.   А еще, в выходные дни, она что-то  часто пекла что-нибудь вкусное и особо любимое в семье.

 Сегодня,  вне всяких планов, были поданы жаренные грибы, чудом обильно выросшие во дворе на огромном пне.  Потому, вероятно, у мужа возникла идея, съездить за грибами.  Тем более, что, по всей вероятности,  сегодня  была последняя возможность  поймать удачу и набрать  грибов ещё и в лесу, поскольку приближалась глубокая осень, а прогноз погоды не предвещал тепло. Лана с мужем были заядлые грибники. Но в этом году, хотя погода  и способствовала  изобилию грибов,   как на грех, год для семьи выдался особенно загруженным разными спешными делами. Надо было закончить перестройку дома, да и помимо  строительных работ  дела  просто  нарастали с каждым днем.  Благо  вся семья была не из ленивых.  

    Лана с радостью  поддержала предложение мужа, поскольку любила собирать грибы даже не ради  их самих, а как некое спортивное  увлечение.

  А лес и вовсе она  принимала,  как целебное «учреждение», дающее людям заряд здоровья и бодрости и, - как возможность побыть в тишине, послушать шепот Природы и насладиться дыханием хвойных деревьев, дающих особые эманации   для  легких и крови.

 Поездка  в лес не прошла безрезультатно. И отдохнули на славу,  и грибов  было более, чем ожидалось. Но дома ждали неотложные дела, поэтому, набрав  грибов 4 ведра,  они поспешили домой, так как после образовательной  школы детей надо было отвозить в  Школу искусств, где они продолжали свою учебу в   музыкальном и хореографическом направлении. 

Вернувшись домой,  грибники решили поделиться грибами со свекровью Ланы. Которая  жила  на другом краю села.  Но, поскольку  времени на специальную поездку к свекрови не было,  Лана решила завезти  ей грибы  вечером, на обратном пути из Школы.

 Характер свекрови отвечал не лучшим качеством, которые проявляли многие свекрови, несущие эту не простую свою миссию.

 Что греха таить, в каждой семье создаются свои жизненные устои, у кого-то они уже более совершенны и привлекательны для всех, а у кого-то жизнь протекает еще в страхах, в суевериях, в обидах и в ревности.  А ревность, наверное, ощущает  почти каждая свекровь.   Поскольку, действительно,  тяжело смириться с выбором сына и отдать его  навсегда другой женщине. Просто мудрые женщины мирятся с таким, Природой задуманным  положением, а глупые на почве женитьбы сына, портят и себе жизнь и  новообразованной семье.

   Альбина - свекровь  Ланы,  даже имея уже взрослых внуков, так и не  победила свою  ревность и её попутчиков – зависть и обиду на сноху,  избранницу её сына.  Поэтому  Лана  вместо друга, которыми становятся некоторые свекрови, приобрела   себе недруга на многие годы.  Тем не менее, Лана всегда старалась облегчить её участь и как свекрови,  и как человека, не способного к самостоятельной жизни.

 К тому же, волею судьбы,  семье Ланы и её мужу  пришлось жить с тещей, которая  не раз  с радостью делила свой кров и все свое достояние с  семьёй своей дочери.  Теща, в отличие от её свахи, не пыталась  привязать к себе дочь с её мужем и  их детьми.  Наоборот,  она поддерживала любые их попытки устраивать самостоятельную жизнь. Лишь помогая им в этом материально и добрым словом.  При этом, она  никогда не слышала и не ощущала чувства благодарности от зятя. Но, какая разумная мать не вытерпит неприятности от детей, ради их спокойствия и лада в их семье?

   У свекрови Ланы  все было наоборот,  внимание к себе у неё было превыше всего и всех. Альбина много неприятностей внесла и в жизнь  своих детей, и в жизнь семьи Ланы, и  своей свахи, посмевшей поделиться своим кровом с семьей её сына. Да и прочим попутчикам по жизни доставалось от её прихотей, глупых обвинений и вздорного характера.

 Сказать, что Альбина была совсем испорченным человеком, это будет неправда. Скорее это был взрослый человек с разумом  и требованиями капризного  ребенка.  А поскольку в ней  очень слабо были развиты   понятия, что такое хорошо, а что такое плохо, что допустимо, а что нет и при этом,   чувство такта и вовсе отсутствовало,  она всё это путала со своим «ХОЧУ» и «МНЕ  все  ОБЯЗАНЫ».  А виноватым перед ней  мог оказаться любой человек в любое время.  На фоне этой детскости мышления, у неё, как  у ребенка, отсутствовало  понимание, что  благоустройство  у людей не с неба валится, не по волшебству достается,  а достигается собственным усилием,  собственным трудом, образованностью, благородством и мудростью   (или обманами, поборами и воровством). Но ни на первое, ни на  второе она была  не способна,  зато всегда   считала, что окружающие имеют НЕСПРАВЕДЛИВО больше её.  При этом, как ни странно, её жизненные затраты почти всегда превосходили  среднестатистические доходы  настоящих трудяг.

 Обычно подобные ей люди, которые мало приспособлены к личному устройству своего быта и своего материального благополучия,  стараются жить, под боком мужа (или жены), или своих родственников, пользуясь их трудом,   их талантами и  их денежными доходами.    Надо отдать должное, что многие из таковых,  ценят и оберегают  такую жизненную опору, чтобы  не потерять её ненароком.

 В ином случае,  такие беспомощные люди  тянут  в одиночестве ярмо  своей  убогости и нищеты до последнего дня своей жизни. Свекровь Ланы   не понимая своего  положения и имея вздорный характер не уберегла свою жизненную опору - своего мужа.

 В молодости, на зависть своих подруг ей достался красивый, статный, образованный человек.   В  те годы  Альбина  внешне и сама была хороша собой, что, видимо и привлекло парня.   На первых порах, готовый  выполнять все её требования он  выдерживал её  постоянные завышенные требования, раздражения и обиды по любому поводу, которые часто  сопровождались тем, что  Альбина демонстрировала свою обиду долгим молчанием. Оно могло длиться и неделю, и,  даже, месяц.

 С годами её муж все больше и больше стал охладевать к своей жене.   Все его попытки создать в семье мирные отношения не увенчались успехом.  И однажды у него  кончился запас  юношеской любви,  мужской выдержки и отцовской привязанности к двум своим детям. Муж  Альбины  ушел от своей жены  навсегда…

 Привыкшая всегда повелевать и командовать,  не видя своей прямой вины в этой утрате,   Альбина,  не ожидала такого поворота судьбы.

А тут, беспечное  её поведение обернулось для неё  потерей мужа  и тягостным собственным отчаяньем…     

 Несомненно,  вовсе не любовь связывала  её с мужем.  Любя, так не относя  к  любимым. Любимых не держат в узде и не измываются над ними,  не помыкают ими,  делая любимого всегда в чем-то виноватым.  Это уже НЕ любимый,  в котором видят собственность, а не Человека с набором чувств.

 Муж поступил хоть и коварно, бросив  не только жену, но и детей, но, чувствуя свою вину перед детьми,  он оставил ей все нажитое имущество  и обеспечил ей безбедную жизнь хорошими алиментами.

В те, советские  времена, да и сегодня, многие бы женщины с радостью расстались бы со своими мужьями, предоставь он им такое же  «состояние», которое обеспечивало неплохую материальную базу женщине, даже оставшейся с детьми. Но, свекровь не могла смириться с потерей  мужа до старости, её всегда  пугали  одиночество и не состоятельность самостоятельно устраивать быт и жизнь   свою и своих детей, даже при  квартире и неплохом материальном обеспечении.

  А  ведь для их счастливого брака надо-то было немного: от Альбины - БЛАГОДАРНОСТЬ   жены, в виде  поддержки   после  рабочего дня супруга, приготовление к его приходу  вкусно   ужина, поданного с улыбкой, а не с раздражением, жалобой и очередными претензиями, обвинениями, скандалами.

            А молчаливое  прощение, даже за промахи, которые мы все допускаем в своей жизни, еще крепче  наращивали бы  и склеивали бы их  лучшие семейные отношения.   Но всего этого в семье не было создано.

 

 Прошли годы, выросли дети,  появились внуки,  а между тем, характер    матери  мужа   Ланы,  мало чем изменился.

 Дело в том, что, когда в человеке сосредоточатся какие - либо негативные качества, то сами собой они из нас не исчезают. А если человек не пытается от них избавиться, то с годами  они начинают дополняться подобными им  язвами. Тут же в одном человеке собралась ну просто главари армии негативов: ревность, зависть, обида, жадность, злость  и многие темные думки о людях и о своей одинокой судьбе.

  Лана не помнила, чтобы  свекровь когда-нибудь как-то поддержала бы её добрым словом, не съязвила бы, не пожаловалась бы  сыну на свою судьбу или свое нездоровье.   Наоборот, приходя  в дом своей свахи, где жили её сын, сноха и внуки, она всем своим видом и поведением,  вольно или невольно, демонстрировала  ревность, обиду и зависть. Хотя долгие годы дом свахи, несмотря на демонстраивные негативные выходки  Альбины, был открыт для неё,  так же, как и для лучших друзей.   Ибо и Лана и её мать понимали, что никогда Альбина не сможет преодолеть  страх - потерять  сына, как опору и поддержку.  А примкнуть к своей дочери  она тоже не могла. У Альбины никогда не складывались добрые отношения с её родной дочерью, потому сын был единственной опорой для неё.  

  Поэтому, у  матери Ланы, однажды даже была мысль поселить  сваху в своем  доме, чтобы она не боялась одиночества и не чувствовала утрату сына. Но после нескольких демонстраций Альбиной  её  характера,  и  сваха, и её дочь эту идею откинули напрочь и  навсегда!!!   И не раз убедились в том, что поступили совершенно верно.

  При этом, когда Альбина бездумно  «развеяла по ветру» две свои квартиры и осталась, как говорят «под небом голубым»,  понимая  беспомощность свекрови перед   устройством своего быта, Лана, без всякого сожаления отдала ей свой дом, где они могли бы с мужем и детьми учиться самостоятельной жизни. Сами  же они  вынуждены были   жить у тещи.

 Это положение очень болезненно переносил муж Ланы и его мать, по сути, лишившая детей и троих внуков  их личного жилья. Но  и сама  теща к тому времени вовсе не была рада такому союзу – жить под одной крышей с зятем, взявшим от матери все наихудшие черты её характера.  Хорошо хоть  в  развитии умственных дарований и в трудоспособности, он пошел не в свою  маму.    Только эти хорошие  свои качества, перечеркивались его непомерным эгоизмом, который постоянно  подпитывала его мать,  не упускавшая  случая  настроить сына  против тещи и жены.

 Но как бы там ни было, теща не вмешивалась в  отношения  зятя с матерью, хотя не раз    поведение  свахи и поведение зятя по отношению к ней и к её дочери, создавали бурю негодования  у  тёщи. Но ради  мирной жизни зятя,  дочери и их детей,  она старалась не показать им  свей горечи, возникавшей  от бессовестного и несправедливого отношения к себе этих  двух эгоистов, материальное благополучие которых во многом  зависело именно  от  матери Ланы.

 Сноха  тоже  старались не портить отношения со свекровью.    Исправить её было невозможно, значит, надо было мудро мириться с таким положением  своей судьбы.  Тем более, с годами муж  стал   меньше похож в поступках на свою мать. В нем чаще стали проявляться лучшие человеческие и семейные черты характера. Но, влияние матери, все же,  вносили свои темные коррективы.

 

  И вот, в очередной раз,  в радостный для Ланы день,  когда казалось, что уже ничто не испортит её хороший настрой,  вернувшись из леса с грибами, они с мужем  решили поделиться ими с  матерью  мужа. Муж Ланы по телефону рассказал матери,  о  их  удачной поездкой в лес  и сказал, что Лана   завезет  и ей грибов, когда поедет за детьми в Школу искусств.

  Поскольку магазины в районном центре, где находится эта Школа,  были побогаче, сельских,  с Ланой  попросила    поехать ее мать, чтобы по пути заехать в супермаркет.

 Забрав из  Школы детей,  и нагрузившись  покупками в супермаркете, все, будучи в хорошем настроении,  в машине обменивались своими новостями дня.  А когда стали подъезжать к селу,  Лана будучи за рулем,  передала свой телефон  дочке -  сообщить бабушке, что  машина уже на подходе к её дому, но  лучше ей подойти к  развилке дорог, а то вдруг, после  долгих дождей, у её дома снова образовались колеи, и не хотелось бы на ночь  глядя (а уже было темно),  иметь с машиной проблемы.

   Тем более,  пройти  до развилки четыре соседних дома, для свекрови не составят трудности. 

Но,  еще не договорив с дочерью всех обстоятельств,  Лана  увидела у магазина    свекровь, разговаривавшую с её знакомой. 

Остановив около  женщин машину,  Лана и её мать сразу заметили, что свекровь была сильно раздражена. Она подошла к машине, забрала сумку с грибами,  с раздражением  захлопнула  дверь машины, о чем её никто не просил, и пошла  домой, оставив в недоумении и сидящих в машине, и свою собеседницу.

 Ну вот опять, «не делай добра, не получишь и зла» - в сердцах произнесла Лана…. 

Пока они доехали домой, свекровь уже успела пожаловаться на Лану своему сыну, что сноха не подъехала к дому и ей пришлось по ночи идти к магазину.

         Свекровь не волновали  проблемы, которые могли бы возникнуть с машиной,  после долгих дождей, её не волновало и то,   что  в машине сидели уставшие дети, которые еще утром ушли из дома в школу.  В гневе она не  могла сопоставить того,   что ночь создала данные неудобства, а вовсе не желание Ланы - погонять свекровь  по ночи.

  Лане пришлось оправдываться перед мужем, которому мать в   сгущенных окрасах по телефону нарисовала ужасную картину её ночного похода за грибами (длиной в четыре соседних дома). 

Да и могут ли  волновать чужие проблемы человека, который всю жизнь прожил в беспечности, беззаботности,  не научившись понимать трудности и нужды других людей?  Могут ли такого волновать раздоры, которые она всю совместную жизнь её сына  с Ланой, вносила в эту семью по разным пустякам.

 Но Жизнь сама наводит коррективы, хотя это не все замечают. И в данном случае, в очередной раз, создав раздор между   снохой и своим сыном, пожелавшим  сделать для неё доброе дело – поделиться свежими грибами, доведя сноху до вспышки обиды и гнева,   Альбина сама  ночью почувствовала сильное недомогание. В таких случаях она всегда звонит в скорую и сыну…

   Но, жизнь показывает, что  однажды таким людям и   лекарства  перестают   помогать. Ибо   от  злобы НЕ придумал человек иного лекарства, ка ДОБРАТА Любовь к людям, взаимное терпение и ВЗАИМНОЕ уважение окружающих.

 Жаль, только не все это понимают.   За долгую жизнь не поняла этого и   Альбина.   Хорошо,   что мудрая мать Ланы нашла  слова успокоить  свою дочь и погасить  её раздражение и  не лучшие мысли. Наоборот, она напомнила Лане,  что  в таких случаях   надо   от души посылать  не доброму человеку  пожелание добра, любви и радушия.   Этот, проверенный в веках мудрый оберег от зла, не раз  спасал и Лану, и её мать от вторжений в их дизнь зла и бед.

Он является оберегом любому человеку, если  недобрые люди  начинают  проявлять свои каверзы и недоброжелательства   к кому- либо.

 Мать Ланы не раз  напоминала своей дочери: спеши послать добро и любовь своему врагу, если хочешь, чтобы его отравленные стрелы не попали в тебя. Они   вернутся   их подателю, если он во время не поймет своей неправоты и не урезонит свою злобу. Ибо, если человек не замечает, что жить в дружбе и согласии лучше, чем в зависти, раздражении, обиде и злобе, стрелы его негативов, как бумеранг, возвратятся к нему же. И  тогда   человек вкушает  блюдо  своей  же злобы, чаще всего не понимая того, что сам себя же и отравил.