А чем бы занимались тогда люди?

На модерации Отложенный

Если бы нашим бедным людям хватало денег на еду, куда бы они направили освободившуюся энергию? Сегодня с этой энергией всё ясно. Не случайна поговорка: «У кого, о чём болит, тот о том и говорит!». Многие люди, естественно, недоедают. Если у пенсионера, да и работающего человека после оплаты коммунальных услуг остаётся половина дохода (3000-4000 руб.), то можно представить, что он может съесть, какие одёжки купить. Кто в состоянии найти подработку, тот её ищет. Но чего говорить о подработке при таком количестве безработных!...

И всё-таки я тоже недавно решил подработать, хотя бы на оплату за Интернет. Нечаянно ткнул курсором в сайт . Господи, надо же! Можно разместить что-то из своей писанины, и за это даже деньги заплатят. За десять просмотров – целый рубль. Не теряя времени даром, разместил 25 материалов в разделы: на злобу дня; литература, проза, поэзия; мемуары, были, история; непознанное и необъяснимое; юмор и смешное; бизнес, экономика, работа; жалобы, донос. Поначалу вёл наблюдение за счётчиком просмотров моих опусов почти каждый час. Любопытно наблюдать, как денежки капают.

Согласитесь со мною, что работа по подсчёту денег самая интересная. В особенности, у пенсионера. Первые сутки и в самом деле меня обнадёжили: 362 просмотра, в переводе на деньги – 36 рублей 20 копеек.

Прикинул, если так будет развиваться мой бизнес, то за месяц получится 1086 рублей. Чистыми (без подоходного налога) – 944 рублей 82 копейки. За вторые сутки я заработал всего 40 копеек. Но не расстроился, считая, что в период затянувшегося кризиса и изменения человеческих приоритетов всякое бывает. Не испортили моего настроя и третьи сутки, хотя заработок составил всего 10 копеек. Ничего, бывает… И всё-таки, если бы исчезли думы о хлебе насущном, куда бы мы направили свою энергию? У правительства уже ничего бы просить не надо. У нас-то сразу бы исчезли все проблемы. А вот у правителей они только бы начали появляться. Как не появиться-то! От них теперь ничего не зависит, народ на премьера и министров внимания не обращает. А им-то каково! Они уже привыкли к тому, что всё зависит от них. Иногда даже ёлку в каком-нибудь городе по их высочайшему указанию ставят, и гнилые трубы канализационные на новые меняют. Никто теперь и в министры не рвётся. Зачем? Смысла нет в этой должности…

Нарисовал я эту нерадостную картину, и жалко стало представителей нынешней власти. Им, бедолагам, такого падения не пережить. Давайте, не будем рубить сук, на котором они сидят. Мы-то с вами на других сучьях разместились, но всё равно пацанов жаль…