Партия Регионов не досчиталась 10% голосов на юго-востоке Украины и 24% голосов в Севастополе. Об изменениях в украинской электоральной географии после подведения итогов выборов в местные органы власти Украины, прошедших 31 октября, в интервью обозревателю ИА REX Сергею Сибирякову рассказал электоральный географ Александр Киреев.
По результатам местных выборов на Украине электорат Партии Регионов смещается с Востока на Запад. Об этом пишет и украинское издание «Зеркало недели», которое сравнивает результаты Партии Регионов на местных выборах и результат Януковича в первом туре президентских выборов.
Но, там сравнение абсолютных цифр, а явка сильно упала, поэтому я сделал карту, где сравниваю изменение самих процентов за Партию Регионов на местных выборах и Януковича в первом туре президентских выборов. Получилось очень наглядно.

В целом по стране Партия Регионов потеряла около 3% по сравнению с результатом Януковича в первом туре президентских выборов и по Украине они набрали 32,23%. Это без учета Киева и Тернопольской области, где выборы не проводились. То есть по Украине у них около 30% голосов.
Примерные расчеты показывают, что на юго-востоке Партия Регионов потеряла по сравнению с результатом Януковича в первом туре президентских выборов почти 10%.
В центре прибавили около 5%, а на западе прибавили около 1%. Правда, на западе и было совсем мало, так что это не такая уж и малая относительная прибавка. Но она могла бы быть больше, так как было приличное падение у Партии Регионов в Закарпатской области, где, как я понимаю, часть потенциальных голосов Регионов взял "Единый центр" Виктора Балоги, который как раз на днях получил пост министра МЧС, то есть фактически перешел на сторону Януковича. А от еще большего падения на Юго-Востоке спасла Днепропетровская область, где был очень высокий результат у Тигипко на президентских выборах, и часть этих голосов вернулась к Регионам.
А как раз в самом пророссийском Севастополе у Регионов самое большое падение - с 56% до 32%! Некоторые области очень приблизились друг к другу.
Скажем, в 2007 году в Николаевской области Регионы получили в два раза больше, чем в соседней Кировоградской (54% и 27% соответственно) и теперь разница не такая уж и огромная (41% и 34% соответственно).
Конечно, местные выборы и общенациональные - это все же не одно и то же. На местных выборах избиратели юго-востока достаточно безопасно могут выражать свой протест против доминирующей в их регионе партии.
Сохранится ли эта тенденция на общенациональных выборах пока неизвестно.
Но я думаю, что на следующих выборах в раду все же будет что-то ближе к этому, чем к результатам президентских выборов.
Разве что должно быть меньше аномалий, типа высокого результата по Киевской, Черкасской областях или низкого в Житомирской и в Севастополе.
Комментарии
Т.к. на данный момент поддерживать больше некого. Не Тягнибока же с его Свободой! Хотя для националистов он герой!
Братки чистейшего разлива. Ну Фирташ мутноватый. Но его связи с С.Могилевичем очень его обеляют в глазах братков.
Немсадзе оправдали. Вот и всё. Это-диагноз. Власть-у братков.
А насчёт ни одно правительство не будет работать для людей-а как же Германии, Японии и прочие Канады с Норвегиями и Саудовскими эмиратами?
Однако а чем же мне прикажете мерять власть? Её успешность и полезность? Для меня. Ихним имиджем или своим достатком и комфортом, образованием для сына, уровнем медицины для родителей? Почему у тех, кого я свалил в одну кучу, имидж власти зависит от уровня жизни, а у нас нет?
Мне очень стыдно за своих земляков - моральная и нравственная нищета, бараны, продающие свою шерсть за копейки. Тьфу!
Согласен с вами что не одна полит сила не несет позитива для страны, но мое мнение что ад при Юле это ни что по сравнению с раем при Вите))))))))))
Однако, что это меняет? Вы можете его убрать? Если можете, то кого предложите взамен?
Я из тех, которые на Майдане когда-то "защищали" Киев от Донецких. Не хочу повторяться, но "оранжевые", получили огромный кредит доверия и его бездарно "растрынькали". Очень досадно.
Налоговый беспредел? Беспредел конкретный... Я чуть ли не каждый день сталкиваюсь с новыми "правилами игры", корые правилами назвать нельзя. Трусят как грушу. Никого я не защищаю, некого защищать. "Оранжевые" "плотненько закрепившись" во власти "трусили бы туже грушу"
Что бы убрать Януковича у меня нет хорошей винтовки с прицелом и навыков стрелка))).
Я бы предложил себя, так вы же за меня х проголосуете(((.
Я вам описываю самый наглядный пример о "выборах" на Закарпатье: Балоган платил в среднем 150 гр. и его сраный центр, набрал больше всего голосов. То же самое было и на "выборах" гаранта - те же 150 гр от регионалов и- Янукович у руля на Закарпатье. И я перестал спорить и доказывать чего-либо. Людям нельзя запретить быть идиотами и дебилами... или баранами...
Украина пока упустила свой шанс. Только тридцать процентов населения показали, что они начинают думать и соображать. Вот попробуйте представить, что бы было, если бы на выборах гаранта, на этом балагане не присутствовали процентов восемьдесят населения? Как бы отреагировала система? И дошло бы до людей тогда, что они тоже могут что-то решать? Бойкот выборам - это бойкот системе...
Не умеете бороться активно, кроваво, боитесь смерти, так сумейте бороться бескровно, по своим правилам, а не сраной власти. Откуда такое убеждение, что дерьмократический строй системы самый необходимый сейчас?
С моего пенька вот что скажу-ВАЮ мудак. потому, что не дал национализировать те преловутые 3000 предприятий. о которых кричале на Майдане. Уворованное осталось у воров. Процесс олигархизации не только не замедлился, а наоборот-укрепился. и ведь ВАЮ этим гордился.А мне кажется, что пройди процесс деолигархизации, экономика была бы покрепче и кризис сказался бы не так болезненно.
И Витя №2-это простите жопа. Это ещё мягко сказано.
хватит с них.
А ЮЛя-виновата. Не во всех бедах, но во многом. И прежде всего-в патологическом неумении (нежелании) признавать ошибки. Одна история с оправданием кабального газового контракта чего стоила.Напомню вам, что болгары, когда правительство заключило подобный контракт, правительство скинули, контракт разорвали и заключили новый.
То, что происходит в России, не поддается моему пониманию. Моя личная негативная настроенность к русским почти полностью пропала. У вас национальная трагедия. Путин и Медведев всё сделали, что бы от России отвернулись все, все шарахаются, - теперь даже Белоруссия и Армения. То, что Янукович обманет Россию, это было понятно в самом начале, он на днях заявил, что никакого союза с Россией не будет и этот вопрос больше обсуждению не подлежит))), и указал что наша цель - Европа, - это на официальном сайте.
А ВФЯ-(после податкового кодекса)-не просто жопа, а глубокая жопа.
плевать, вся власть у них и плевать на левые бюлетени, плевать на готовые отчёты избиркомов за сутки до подсчёта голосов, плевать на всё.
Народ безмолствует. Нельзя больше иметь своё мнение. Вернее можно, но только тихо и шопотом.
А уж в голосовании-это право отобрано. Власть приватизирована.