ВСЕ НА РЕФЕРЕНДУМ!

Вот, например, что может простой прием - официальный опрос народа:

крымчане с Крымом присоединились к России, великобританцы вышли из ЕС, а в разделе Конституции Швейцарии «Федеральные органы власти» определено, что «высшей законодательной властью» в Швейцарской Конфедерации обладает народ, выражающий свою волю посредством всенародных голосований-референдумов.

Отсюда берёт начало прямая демократия. На референдумы выносятся предложения по изменению и дополнению Конституции, принятые парламентом законы, а также международные договоры и соглашения, заключённые правительством, и другие важные вопросы. Как правило, швейцарцы голосуют четыре раза в году (в одно из воскресений марта, июня, сентября и декабря).

Референдум — это голосование граждан, посредством которого принимается решение по вопросу государственной важности или местного самоуправления.

Наряду с выборами это одна из важнейших форм прямой демократии.

Современное российское государство панически боится всероссийского референдума по любому важному вопросу, так как придется исполнять волю народа, а так законы они сами пишут.

Или власть просто не доверяет интеллекту народа и поэтому не проводит референдумы?

А сейчас, при современных технических возможностях, референдумы возможно проводить хоть каждый день.

Мы, даже, один раз в несколько лет параллельно со всеобщими выборами никакими вопросами не задаемся, а могли бы в сентябре и третий бюллетень (референдум по важному вопросу) открыжить с важным вопросом для страны.

А вопросов таких не мало, если не сказать много. И так, хотя бы, каждый раз на выборах делать.

 Как вы считаете, участники уважаемого сообщества?