Коллеги полковника Захарченко оказались миллионерами

На модерации Отложенный

Андрей Курносенко

В Главном управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России третью неделю идет масштабная проверка в рамках уголовного дела, возбужденного против бывшего главы Управления "Т" полковника Дмитрия Захарченко, задержанного за крупную взятку.

Появились подозрения, что и другие сотрудники ГУЭБиПК были в доле с Захарченко, поэтому чекисты решили проверить его сослуживцев и начальников.

Из-за утраты доверия от расследования дела отстранили оперативников Главного управления собственной безопасности МВД.

Вслед за Захарченко под проверку попал начальник ГУЭБиПК – 47-летний генерал Андрей Курносенко.

По странному стечению обстоятельств, в день обысков у Захарченко Курносенко оказался в служебной командировке. Чекисты сомневаются в случайности.

О проводимой спецоперации его могли предупредить бывшие коллеги. Кстати, еще 9 сентября он подал рапорт об отставке. Судьба генерала будет решаться по итогам проверки его подразделения, но не в МВД, а в администрации президента.

Во время проверки у начальника антикоррупционного главка нашлись активы на сотни миллионов рублей. До недавнего времени он был владельцем дорогих особняков и земельных участков в Истринском и Красногорском районах Подмосковья, стоимостью около 160 миллионов рублей.