Универсальный анекдот про экспертов

 

Анекдот - это не только повод посмеяться. Нередко в анекдотах сокрыта мудрость, облеченная в столь лёгкую для восприятия форму для того, чтобы её лучше запомнили.
 

И тогда анекдот становится применимым к характеристике многих ситуаций, даже далёких от той сферы, которой он непосредственно был  посвящен.

 

Вот пример такого универсального анекдота, который можно применить ко многим, очень даже  серьёзным сферам.

Итак, дружили скрипач и сантехник.

 

Лет так через 5 после начала их дружбы они в застольной беседе вдруг выяснили, что сантехник ни разу не был на концерте у своего друга.

 

Решили это безобразие срочно устранить, и на ближайший же концерт скрипача Гриши сантехник Федя получает контрамарку.
И вот сидит Федя  в костюме с галстуком на восьмом ряду, потеет и с ужасом думает:
- Надо же как-то ЭТО оценить! Как-то об ЭТОМ надо отозваться!

Думал, думал, думал - и наконец придумал: обычно люди, когда что-то оценивают, немного похвалят, немного покритикуют - и получается нормально!

 

Обрадовался Федя, успокоился, досидел до конца концерта.
Затем, в гримерке, выпивая рюмку чая по поводу столь знаменательного события, он на вопрос своего друга: - Ну как тебе? - радостно прокомментировал:
- Знаешь, Гриша, когда ты делал вот так:

(и он изобразил движение смычком)
- это было прекрасно!
Но когда ты делал вот это:

(и он изобразил движение пальцев)

- это ты, по-моему, выёживался!

 

Не знаю как кому, но мне этот анекдот часто вспоминается, когда я слушаю или читаю  умничания очередного "эксперта" по любому из вопросов, в которых он понимает ровно столько, сколько сантехник понимает в технике скрипичной музыки, но очень хочет выступить со своими "ценными" замечаниями.

 

А мне всякий раз хочется у таких "экспертов" спросить:
- И кто тут выёживается? )))