Ответ Марии А "13 на её комментарий к моей статье "Френдизм, прощай?.."

Администратору: прежде чем удалить, соблаговолите указать нормы, правила публикации материала, нарушенные мной, как в этой статье, так и в уже удалённой.

 

Спасибо, Маша, за твоё внимание к этому посту и за искренность! Отвечаю по-порядку:

В ТМВ у меня есть один, официально зарегистрированный друг - Иракли Ходжашвили. В ответ на его предложение о дружбе, я его предупредил, что соглашаюсь, но с условием, что мы не будем приглашать друг друга на прочтение своих публикаций. Многие назвали бы такое условие, как минимум странным: ангажемент - это так важно(!), но Иракли оно устроило. За весь период наших взаимоотношений у меня не возникло ни одной претензии ни к себе, ни к другу-Иракли. Относительно «претензий» со стороны Иракли могу сказать, что он (одним из первых) косвенно выразил своё несогласие с моим "утверждением", что говорят не "затворя", а "затворив", документально подтвердив это цитатами классиков русской литературы (правда, позапрошлого века). Это, по-моему, единственное наше с ним разногласие, которое, впрочем, отрицательно не сказалось на моём дружеском отношении к оппоненту, и, надеюсь, на его отношении ко мне тоже. Кстати, слова «затворя» нет не только в Википедии, но и на «Грамоте.ру»… :)

От всех своих 135 виртуальных друзей, за исключением NB и Алмы, я отказался по тривиальной причине: на 10 моих комментариев по их приглашениям, они отвечали одним. Уточню: я никому не рассылал приглашения, с просьбой о визите и оценке, надеясь, что моя обязательность просмотров и безотказность в комментариях виртуальным друзьям, по их приглашениям, являются достаточными основаниями любому, уважительно относящемуся к друзьям человеку для его ответных визитов в пост комментирующему.

Начать с себя – это очень правильное пожелание! Жаль, что оно обращено лишь ко мне – человеку, чья совесть и помыслы чисты и не отягощены панегириками и баллами, полученными от, «друзей». Кстати, про оценочные баллы:

Старорусская брань Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 10 сентября 2016, 16:00

15 баллов

Заимствования Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 1 сентября 2016, 16:54

7 баллов

Полузабытые пословицы Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 31 августа 2016, 19:31

8 баллов

Сравните с оценочными баллами двухлетней давности, в её бытность админом ТМВ:

Полнолуние Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 9 августа 2014, 14:

24 балла

Море Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 7 августа 2014, 10:50

26 баллов

Малиновым летом Алла Волкова написала статью в сообщество Творческая мастерская "Вдохновение", 21 июля 2014, 10:56

35 баллов

У кого повернётся язык, сказать, что уважаемая мной Алла Волкова- мой (с NB) учитель в ТМВ, стала хуже писать, или, что её темы стали менее интересны и познавательны?

Однако, представленная статистика, вполне «демократически» даёт именно такой ответ, если не учитывать разницу, возникшую в социальном статусе Аллы в ТМВ. Вот такую «демократию» и создаёт френдизм – себе на благо и на страх любому, не вписывающемуся в проводимую им политику: разделяй и властвуй! А если говорить проще, то эта разница и есть взятка, но не борзыми щенками, а голосами и панегириками. Хотя сегодня так грубо – «взятка» – уже не говорят; в ходу более толерантное выражение – должностная рента. :) Это к разъяснению понятия «нематериальные дивиденды», использованному мной в статье «Френдизм, прощай?..», безапелляционно удалённой ко мне в блог со страницы ТМВ. Видимо не все способны наступить на горло своей лебединой песне…