ВС РФ: в протоколе ОСС, устанавливающем размер платы за СИР, должны быть исходные данные

На модерации Отложенный

"Из протокола общего собрания собственников многоквартирного дома No , проведенного 18 февраля 2015 г., которым был утвержден размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома в сумме 26,09 руб. с 1 кв.м в месяц с распространением действия указанного размера платежа на прошедший период с 26 июня 2013 г. по 1 сентября 2014 г., невозможно определить какие исходные данные были применены для определения размера спорной платы.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установление платы за содержание общего имущества с учетом долей в праве  общей собственности на общее имущество собственников долей в праве собственности на нежилое помещение No относится к исключительной компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома No по ул., вывод суда о взыскании с Нипа Д.А.

задолженности по спорным платежам в требуемом истцом размере и пени за их несвоевременную выплату нельзя признать законным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что указанные нарушения норм материального права, допущенные судами первой и апелляционной инстанций, являются существенными, в связи с чем решение Свердловского районного суда г.Красноярска от 23 марта 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 июля 2015 г. нельзя признать законными, и по изложенным основаниям они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1446974