Причина старения - самоотравление!?

На модерации Отложенный

Старение – нерешенная  научная проблема.  Решить ее пытались многие выдающиеся  ученые. Одним из них был известный русский ученый  лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников (1845-1916).  В 1888  Мечников  в поисках условий для научной работы  он переехал из России во Францию, где возглавил лабораторию в Пастеровском институте и  занимался вопросами, изучения проблем долголетия. Именно он ввел в медицинский оборот термин "геронтология".  Причину   старения он видел  в     самоотравлении  организма  за счет токсинов микрофлоры толстого кишечника.    А метод  борьбы с причиной старения   ему подсказали  пастухи - альпийских лугов , которые питались  сквашенным молоком- простоквашей и жили долго.  Мечников  выделил из этой простокваши   «болгарскую палочку»  и регулярно принимал  ее в большом количестве. Полагая, что старение  связано с микробами,   он, начиная с 56 лет, употреблял только   стерильную  прокипяченную пищу,  не ел сырых овощей  и фруктов. В свой  семьдесят лет  он  сообщил,   что этому юбилею  он обязан именно своей диете, т.к.  все его близкие  родственники умирали гораздо раньше.  Для борьбы с болезнями и старением  Мечников развивал «теорию ортобиоза, то есть правильной жизни, основанную на изучении человеческой природы и на установлении средств к исправлению ее дисгармоний». Мечников, утверждал, что  старость  можно лечить, как и всякую болезнь. Свою долговечность он связывал с теми гигиеническими правилами, которым  он следовал в течение многих лет. Свои взгляды  на естественный образ жизни он изложил  в книгах «Этюды о природе человека» ( 1903) и «Этюды оптимизма» (1907).

Мечников скончался в Париже в возрасте семидесяти одного года после нескольких инфарктов миокарда  общего ослабления организма и инфекционного заболевания-.воспаления легких.

(Урна с прахом Ильи Мечникова, согласно его воле, находится в библиотеке Пастеровского института). В то время воспаление легких  у пожилых в то время  было очень опасным  заболеванием, поскольку  не было антибиотиков.

Дальнейшие исследования  не во всем подтвердили гипотезу  И.И. Мечникова. Более того,  использование только вареных продуктов вероятно  приводило к дефициту некоторых витаминов в его  организме и  в частности, недостатку  в пище витамина «С», разрушающегося при кипячении.  Это  могло  способствовать  заболеванию сердца и  легких. В то же время в дальнейшем  было установлено, что мыши,   находящиеся в стерильных условиях с рождения,  живут дольше, что говорит о том, что  микрофлора и вирусы    повышают вероятность   старения, а роль их в заболеваниях и развитии рака не  вызывают сомнения. Не вызывает  сомнения  и отрицательная роль  для состояния  организма внутренних  и внешних  токсинов,  промышленных отходов, неблагоприятного состояния окружающей среды,  экологии, вредных производственных  условий. Алкоголь - является  токсическим веществом,   вызывающим нарушение функции ЦНС и   гибель  нейронов.

Если в окружающей среде некоторых городов содержание канцерогенов превышает  ПДК в 3-4 раза, естественно,  это не способствует здоровью и долголетию.   Все это говорит о том, что теория самоотравления  гениального отечественного ученого И.И. Мечникова  хотя и не объяснила  главные причины старения, но в  наше индустриальное время   стала  один из главных факторов  сокращающих продолжительность жизни.