Чудеса пространства. Messier 78 - Более глубокий взгляд на Отражающую туманность

На модерации Отложенный

М78 является прекрасным примером отражающей туманности, освещающейся за счет излучения звезд. Туманность находится на расстоянии 1350 световых лет от Земли в созвездии Ориона и легко наблюдается в небольшой телескоп. Открыл туманность французский астроном и геодезист Пьер Мешен в 1780 году. В М78 внимание привлекает толстая полоса пыли, протянувшаяся полукругом от верхнего левого угла до правого нижнего, заслоняя свет от звезд. В правом нижнем углу много любопытных розовых структур, которые создаются струями материи, выбрасываемой в процессе звездообразования; новорожденные светила пока еще не видны и прячутся в глубинах газопылевого облака. Две яркие звезды, HD 38563A и HD 38563B, являются основными «электростанциями», освещающими M78. Однако туманность является домом и для многих других звезд, в том числе для скопления примерно 45 переменных молодых звезд типа Т Тельца. Звезды типа T Тельца - это звезды, которые еще не вступили на главную последовательность. Они весьма молоды, принадлежат, как правило, к звездам спектральных классов F, G, K, M, имеют массу меньше двух солнечных и часто окружены протопланетным диском.

Температура их поверхности такая же, как и у звезд главной последовательности той же массы, но они имеют несколько большую светимость, так как их радиус больше. Температура в их ядрах пока еще недостаточна, чтобы запустить термоядерную реакцию, которая начнётся приблизительно через 100 млн лет после образования звезды. Основным источником их энергии является гравитационное сжатие
Описание M78 в каталоге Мессье:
17 декабря 1780 года

Скопление звезд, находящееся рядом с Большой Туманностью Ориона и на одной параллели со звездой Дельта Пояса Ориона. Она служит и ориентиром для определения положения объекта. Мешен обнаружил данное скопление в начале 1780 года и оставил об этом следующие данные: на левой стороне Ориона; в диаметре 2-3 угловых минуты. Визуализируются два ярких ядра в окружении туманности (диаметр 3’).

https://www.youtube.com/watch?v=phIcJeMmsD4