Почему мы никогда не будем жить как "Они" или о пользе отечественных телешоу

На модерации Отложенный

          Люблю я субботние утра, особенно поздней осенью. Позади рабочая неделя с будничными заботами, впереди перспектива второго выходного дня. Можно полениться в свое удовольствие, в том числе злоупотребить телеприемником.

           В 9 утра завтрак в постеле с просмотром любимой гражданско-оптимистичной передачи "Умники и умницы". Приятно начинать день в обществе, пусть и по разную сторону экрана, умненькой молодежи-старшеклассников из разных уголков страны. Греет душу надежда на юную поросль, будущее отечества представляется в розовом свете. Конечно, видны уже некоторые специфические черты воспитания от родительского дома, гинетическая предрасположенность характеров и национальные особенности влияния окружающей среды. Но тему эту развивать не хочется. Болею за своего избранника. Под занавес передачи традиционное интервью с председателем жюри. Что-то выбивающееся из общего настроя передач замечательного цикла сегодня ...Так и есть: депутат Госдумы, из тех не известных широкому кругу соотечественников. Да, говорит, есть у нас в Госдуме совсем молодые ребята, жалко нам  их - ничего еще не понимают, но мы им помогаем быстрее адаптироваться. И в этом духе. Ой, Юрий Вяземский! Так испортить утро, жалко и мне стало наших вундеркиндов и розовый свет сам собой сошел на нет. Пора вставать!

                 А тут "Слово пастыря" зазвучало с экрана. Патриарх жестко клеймил богохульников - интернетовских пользователей за непочтительное и часто непотребное словесное оскорбление представителей власти. По-человечески я с ним согласна, меня тоже частенько коробит. С утра пораньше с таким рвением бросаться в бой за честь и достоинство светских высокопоставленных чиновников ... Бедные они, бедные, некому их больше защитить. Хорошо что у церкви есть время, воля и первый канал - хорошее это дело: заступиться за слабых. В душ!

                 В будни, после работы под чашку, другую чаю, тоже есть что посмотреть на центральных каналах.

                  19 октября в шоу А. Малахова "Пусть говорят" слезно сокрушались родители великовозростных совершеннолетних деток, временно проживающих в США и взятых недавно там же под стражу за махинации с банковскими картами, в крупных размерах: проще говоря, обворовавших тамошних законопослушных обывателей. Светит деткам по их законам до 30 лет тюрьмы. Родители  бились в истерике, требуя от наших дипломатов и госвластей принять самые решительные меры по защите родных несмышленышей от произвола американской Фемиды, у которой как известно, глаза завязаны. Вот что бывает, когда родители не приучают своих чад в детстве смотреть другое шоу  - "Умники и умницы", например. Хотя.., если с теми умниками поработают жалостливые депутаты-наставники .., "то ли еще будет ой-ой-ой".

                   Но особенно меня покорила одна из недавних передач телешоу "Давай поженимся". Русский Иван рассказывал историю своего развода с женой-швейцаркой. Понятно, дело было в Швейцарии. Три знаменательных события легли в основу этого развода, ну то есть как в капле воды, вся их совместная жизнь отразилась. 

                    Звонок первый - предупредительный.

В отсутствие жены дома, совершенно случайно, нашел Иван в чулане (или как там у них это называется) мышиное гнездо. Мышки само собою разбежались, но одну таки, он умудрился насмерть огреть чем попало под руку и, естественно для нашего мужичка, выбросил во двор, как подарок для местных котов, из любви к животным разумеется. Соседи вызвали полицию, глазастые очень там соседи: жестокое обращение с животными, антисанитария и прочие западно-демократические сантименты. Ивана оштрафовали - жена в шоке от его поведения: не чуткие там жены, такие.

                        Звонок второй - тревожный. Во время приятного время провождения в ресторанчике, подкатил к жене Ивана абориген с сомнительным предложением то ли пригласить на танец, то ли  выразить свое восхищение ее красотой; при этом имел наглость потрогать даму за плечо. Русский характер на гинетическом автопилоте отреагировал мгновенно: в морду ухожеру и все дела. Нормальная же реакция?! Приехала полиция: жена в шоке от поведения Ивана (помните какие  там жены жестокосердные?) - Ивана оштрафовали, побеседовали в участке, запротоколировали. Не приучены, оказывается,швейцарцы защищать честь прекрасной дамы, тем более жены - темнота западно демократическая, чего с них взять.

                           Звонок третий - последний. Решил Иван выразить свою любовь супруге, сделать ей подарок. Купил, естественно, духи, перевязал красивой ленточкой и  прицепил к кошке для пущей оригинальности. Жена пришла - кошка подошла - дама побледнела. Хорошо, что соседи не видели этого жестокого обращения с животным.  И стала она выговаривать супругу, мол покупку эту, достаточно дорогую, он с ней не согласовал, семейной сметой она не предусмотрена, материальный ущерб на лицо, так сказать, семейного бюджета. Вскипела у Ивана горячая отечественная кровь и под родное словесное сопровождение шмякнул он свой подарок об камин: пузырек в дребезги, запах на две недели. Жена в шоке, по сложившейся уже семейной традиции, соседи ...  вызвали полицию. Не выносят тамошние соседи никакого постороннего шума - полные уроды. Ивана оштрафовали и предупредили, что еще раз...и выпишут ему направление на этническую родину, - порядки у них там такие, идиотские.

                      В общем, безопаснее стало развестись и жена очень просила. Полная аллергия у Ивана  с тех пор на швейцарок и вообще на западно-буржуазных жен и тамошнюю демократию, а тут и к своим, всепрощающим потянуло его со страшной силой.

                      Вы все еще хотите жить как "Они" и все еще считаете телевизионные шоу пустой тратой времени? Ну это как посмотреть... Можно и с точки зрения тематики  "о мужчинах, женщинах, жизни, отношениях", конечно...