Путин о пересмотре итогов ІІ мировой войны: Нужно дискутировать и по Львову
По его мнению, следует обратить внимание не только Калининград, а и на восточные земли Германии и запад Украины.

Пересмотр итогов Второй мировой войны означает "вскрытие ящика Пандоры". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg.
"Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, - пожалуйста, флаг в руки, начинайте", - заявил он.
Относительно разногласий с Японией по поводу Курильских островов, Путин отметил, что "японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны".
В то же время он прокомментировал передачу Китаю острова Тарабаров: по его словам, эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились "в течение 40 лет", и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.
"Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно - это очень важно - на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы", - сказал он.
Комментарии
А знаете, чего нет? Нет Советского Союза. Который (а не Россия) с союзниками и выиграл 2 мировую войну. Поэтому говорить о "пересмотре" уже поздновато, Беловежский Договор уже пересмотрел. С момента распада СССР всякие ссылки на итоги 2 мировой войны так же осмысленны, как ссылки на итоги русско-японской войны с момента революции в Китае.