Ругательное слово патриот или неистовое счастье демагога

На модерации Отложенный

Одиночество не всегда подразумевает, что человек живет один.

Одиночество- это такое состояние души, когда окружающие тебя люди уже не хотят слушать твои стансы, и ты волей-неволей заговариваешь с незнакомыми на улице, в транспорте или магазине. Многие люди вступают в беседы такого рода, поддаваясь ложно понятому чувству вежливости или жалости. Вежливости- потому что как-то невежливо не отвечать человеку, пусть даже и совершенно постороннему, если он обращается к тебе с вопросом или фразой, которая вынуждает ответить.

Жалости – потому, что подчас люди прекрасно понимают, что человеку просто хочется поговорить, а поговорить ему не с кем.

На самом деле, и то, и другое просто дает повод высосать из тебя некоторое количество энергии, которую ты приберегал для себя. Энергии, которая могла пойти на гораздо более полезное дело, чем просто дать возможность поговорить постороннему человеку.

Уже предвижу бурю возмущенных возражений на тему о том, что все мы люди и должны помогать друг другу чем угодно, в том числе и малой толикой человеческого тепла.

Что ж, если у вас есть такая потребность, а добавок к ней еще и возможность, общайтесь и отдавайте.

Когда у меня есть насущная потребность поговорить о наболевшем, я пишу статьи в своем блоге. И, заметьте, я никому их не навязываю. Хотите вы читать написанное- читайте. Не хотите- решите раз и навсегда для себя, что Виктор Гром полный мудак и зануда, и никогда больше не заглядывайте в его блог.

А вот тут-то и выявляется очень интересная тенденция. Потребность в общении в купе с природной стеснительностью стала приводить к тому, что многие зануды и демагоги стали писать в соцсетях. Отсюда и длинные цепочки ответов и посылов после некоторых моих статей.

Потому что многие люди пишут не для того, чтобы высказать свое мнение о прочитанном, а для того, чтобы получить собеседников, не особенно затрудняясь их поиском, поскандалить и пообзываться, и в придачу к этому еще и высказать то, что никто на улице просто не стал бы слушать.

Сакраментальный пример этого – демагогия на тему вышыванок.

Если не принимать во внимание фанатическую приверженность майданутых к этой разновидности одежды и не циклиться на том, что массовое наряжание в вышитые рубахи носит подчас истерически-стадный характер, а в последнее время приобрело истероидный характер демонстративно-проплаченной акции, то вроде бы и разговаривать не о чем.

Живущий в Одессе адекватный человек с ужасом смотрит на дебилов, которые напоказ разгуливают в вышитых сорочках по городу, цепляют в волосы веночки, и в 6 утра на турбазе собираются на берегу моря для того, чтобы хором пропеть гимн Вукраины.

Потому что в современной Украине надеть вышыванку или футболку с надписью «Москалив на ножи»- явления совершенно одного порядка.

Припоминаю наших университетских преподавательниц, всегда довольно странно одетых и небрежно причесанных, которые вбивали в наши голову украинские народные песни, учили с нами фольклор, проводили пресловутые «Укра1нськ1 вечорниц1» с непременной лепкой вареников и чаем с веточками вишни.

При том, что они были ярыми фанатками украинской культуры и старательно пытались прививать нам истовую любовь к ней, что-то я не припомню, чтобы хоть одна из тех, кто посвятил жизнь такому богоугодному делу, ходила в Университет в рубахе, спидныце и фартухе, которые являются символом украинского народного наряда.

Есть так называемый деловой этикет, при котором от преподавателя Университета требуются платья определенного покроя или деловые костюмы для чтения лекций.

При котором школьники все-таки придерживаются определенных норм в одежде, а не обряжаются в принудительном порядке в вышитые рубахи, которые непременно надо заказывать по Инету в Черкасской области и платить за это деньги, за которые можно закупить канцтовары для школьника на целое полугодие.

Проявление патриотизма должно быть делом совершенно добровольным, проявляемым по велению души и сердца, и желательно бы так, чтобы это не напрягало никого из тех, с кем ты живешь рядом.

В многонациональной Одессе подчас уже не смешно, когда на линейке в школе рядышком стоят турок, грузинка, армянка, молдаванка и русская, облаченные в вышыванку, которая ни для одного из них НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ.

Предвидя грядущие возражения на тему титульной нации и национальной культуры, могу сказать одно: национальный наряд имеет право на жизнь в качестве официальной униформы только в той стране, где наблюдается национальная однородность. Тогда это не будет ущемлением прав тех наций, которые в ней проживают.

А если уж наши незабываемые щирые украинцы считают, что свой патриотизм можно и нужно доказывать только ношением вышитой рубахи, то следует и остальным нациям разрешить и обязать по торжественным случаям наряжаться в их собственные национальные наряды. Для того, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность, утвердиться в национальном самосознании и доказать всему цивилизованному мире, что вна Украине все нации живут в мире и согласии и их права свято соблюдаются.

В противном случае право и обязанность обряжаться в наряды столетней давности должно стать исключительно личным делом каждого человека.

И, как опрощенцы носят просторные наряды из исключительно натуральных волокон, эмо обряжаются в черное и неумеренно пользуются косметикой, а байкеры обожают кожаные куртки и банданы, пусть любители украинской культуры в свое свободное время собираются на бульварах и в парках, обряжаются в одежды, в которых их предки ходили вынужденно, потому что находились в крепостной зависимости и вели в основном натуральное хозяйство, при котором возможности пользоваться покупными благами цивилизации у них практически не было.

В конце концов, для того, чтобы быть патриотом страны, совершенно не обязательно даже обматываться ее флагом и обращаться с ним, как с накидкой, плащом, пляжным парео всеми прочими вариациями, которые можно сотворить с куском ткани.

Флаг нации- это ее священный атрибут, обращаться с которым следует крайне уважительно.

Для того, чтобы быть патриотом своей страны, вполне достаточно просто работать на ее благо, не воровать из государственной собственности и отстаивать ее национальные достояния в том случае, если на них посягают.

Проблема дискуссий о вышыванке заключается в том, что в нее подчас вступают люди, которые не живут на самой Украине, и в силу этого не понимают того, что здесь происходит.

Вышыванка в те времена, когда она была единственно возможной для украинского крепостного одеждой, была своего рода носителем информации и средством общения.

По вышивке на национальной рубахе можно было не только узнать, где именно на Украине проживает человек, не только определить его социальный и семейный статус, не только определить его талантливость или отсутствие таковой, но и определить зажиточность.

Потому что каждая область вышивала своими орнаментами, выбирала определенного цвета нитки для вышивки и определенного рода символы при определенном семейном положении. То, что могла вышить незамужняя девушка, уже было неприличествующим для замужней женщины.

По красочности вышивки на рукавах будущий жених составлял себе представление о том, насколько подготовлена для семейной жизни девушка.

Насколько патриоты в вышиванках способны использовать так называемый национальный код в вышитой рубахе, которая под копирку произведена в Китае, или за большие деньги сляпана в Черкассах, где чей-то изворотливый ум быстренько наладил производство и стал лоббировать сбыт продукции не только усиленной пропагандой национализма, но и обязательным ношением в определенных учреждениях и на школьных линейках?

Насколько они отдают себе отчет в том, что ношение национальной одежды в повседневных реалиях не просто абсурдно, но и подчас просто неуместно?

И ведь заметьте, я вовсе не призываю никого предать забвению национальные традиции или отрицать нацию как таковую.

Я просто пытаюсь донести до вас, что экстремизм в любом проявлении, в том числе, и в одежде, постепенно приводит к тому, что одни начинают ее носить так же гордо, как другие носят символику СС или ОУН-УПА, а другие проникаются закономерным отвращением к такого рода выпячиванию.

Для людей, которые несут человеческие и моральные потери от экстремизма такого рода, сам вид обряженного в вышитую рубаху напоказ, становится поводом для вполне закономерного чувства неприятия, ненависти и отвращения.

Добиваясь любви к Украине от тех, кого она осиротила и обездолила, так называемые патриоты уже достигли того, что любой человек в вышитой рубахе воспринимается не просто, как душевнобольной, но и становится объектом ненависти и неприятия.

Вряд ли можно считать случайным совпадением тот факт, что все, кто убивал на Куликовом Поле 2 мая и при этом имел глупость засветиться ВКонтакте, на своих страницах постили многочисленные фотографии в вышыванках, виночках и украинских флагах (иногда в 600-х и более вариациях) с непременным приговариванием «Одэса – цэ Укра!на».

Вряд ли можно считать случайным совпадением, что кликуши, заводившие на Куликовом толпу, когда у нее пропадал запал к убийству, криками «Слава Украине» были точно так же обряжены в вышитые сорочки или обмотаны украинским флагами.

И уж совсем не приходится считать случайным совпадением, что марши вышыванок проводятся именно в Одессе, и что даже при заявленных 5000 участников в 2014 году их оказалось около 3200, да и из них большинство было привезенных гастролеров.

А те, кто представлял на нем Одессу, производили впечатление вышедших на свободу пациентов Александровской психбольницы.

Потому что доходящий до смешного показ негров в вышыванках вовсе не говорит о немерянно возросшем патриотизме, а всего лишь свидетельствует о том, что самыми ярыми христианами становятся прежде всего новоявленные выкресты, а самыми большими патриотами – те, кто недавно переехал в страну.

В данном случае зомбирующий эффект национальной атрибутики не просто подавляет искалеченную психику, а и трансформируется в ней, воспринимая подсознательно национальную атрибутику, как некий защитный камуфляж, предохраняющий от опасности быть убитым из-за другого цвета кожи, непривычного акцента или недавно измененного гражданства.

Люди, которые пытаются наставить меня на путь истинный по отношению к вышитой рубахе и обзывают при этом мракобесом или человеком с сумеречным сознанием, а потом начинают напоминать о том, что и у русских, и у белорусов, и у болгар вышитая рубаха тоже имеется в наличии, я просто рекомендую приехать сюда, и, отрешившись от своего извечного стремления к демагогии и выворачиванию смысла слов собеседника (хотя это, в принципе, одно и то же), внимательно изучить ситуацию на месте.

Я вовсе не украинофоб, даже несмотря на то, что во мне ровно 50% украинской крови. Но я и не украинофил, хотя мне всю мою жизнь прививали любовь и уважение к украинской культуре, и я абсолютно одинаково по-прежнему могу разговаривать, читать и думать на двух языках- русском и украинском. Просто что-то переключается в сознании, и свободно меняется язык.

Но, в данном конкретном случае, только вна Украине любовь и уважение к родной культуре переросли в ненависть и неуважение к другим славянским культурам.

И только на Украине вышитая рубаха стала униформой для тех, кто вышел убивать своих же сограждан для того, чтобы показательно прививать им любовь к украинской культуре в городе, где проживает 149 наций и народностей.

А униформа убийц никогда не вызывает любви у тех, кто не просто носит ее, а еще и заставляет носить других, и еще и убивает для того, чтоб любовь эта сильнее укоренилась в сознании тех, кому посчастливилось выжить.

Если человек любит, скажем, селедку, но по каким-то причинам ест ее нечасто, каждый раз она будет для него маленьким удовольствием.

Но если человека, который любит селедку, заставить ею завтракать, обедать и ужинать, и еще и закусывать ею в перерыве между приемами пищи, сложно будет ожидать, что он по-прежнему будет радоваться каждому приему пищи.

Люди, у которых напрочь отсутствует образное мышление, могут обвинить меня в том, что я допускаю некорректные сравнения драгоценного символа национальной культуры и какой-то там еды, пусть и ставшей сейчас далеко не всем по карману.

Но что бы и с чем бы я ни сравнивал, смысл сравнения в любом случае сводится к тому, что мил насильно не будешь, и что излишнее потребление ведет к пресыщению, неприятию, а затем и просто к ненависти.

Разумеется, для того, чтобы господа демагоги, которым не с кем пообщаться наяву, уразумели, что именно я пытаюсь им втолковать, рассказывая о своем неприятии вышыванки как националистического символа, а не национальной атрибутики, им надо не только приехать пожить вна Украине и поорать вместе с майданутыми, которые показательно маршируют по улицам нашего многонационального города то с факелами, выкрикивая «Москалив на ножи», то в вышыванках с криками «Слава Украини» и пением заунывного гимна, а и оказаться на развалинах Дома Профсоюзов, похоронить своих близких, погибших там, под провокации и крики свидомых на их похоронах, и восстановить их могилы, которые свидомые не считали зазорным поджигать в 2014, так же, как позднее – разрушать импровизированные мемориалы памяти убитых ими же.

Да к тому же еще собирать в меру сил и возможностей, передачи в СИЗО, где сидят без суда и следствия те, кому посчастливилось выжить второго мая. Сидят те, кого убивали, и кому посчастливилось выжить.

Вот за то и сидят, что выжили.

Пока убийцы их маршируют по Одессе и в принудительном порядке обряжают в столь защищаемую господами демагогами вышитую сорочку всех, начиная с детишек в детских садиках, и кончая статуей Дюка, за каковое деяние по уму-то надо бы руки отрывать, как за осквернение исторической ценности и культурного наследия города, которому больше лет, чем пресловутому украинскому языку.

Потому что литературный язык появляется у нации тогда, когда у нее есть интеллигенция, говорящая на этом языке. А в случае с украинцами произошло это гораздо позже, чем благодарные одесситы воздвигли статую одному из основателей своего города.

И еще бы господам демагогам неплохо было бы почитать о том, как арестовывают и убивают вна украине адекватных журналистов, держат и пытают людей в секретных тюрьмах СБУ (вот недавно, при помощи международной правозащитной организации удалось вырвать оттуда 13 человек, а сколько их там еще, даже Господу Богу вряд ли известно).

И, в частности, об объявившем голодовку Игоре Махиненко. «одесском казаке», прапорщике в отставке, которому предъявили абсурдные обвинения в желании взорвать все мосты Одесской области и объявить южные регионы Бессарабией и одновременно осколком Новороссии.

Несмотря на отсутствующую доказательную базу и полное отсутствие оснований для обвинения, на него все-таки навесили всех собак и вынесли обвинительный приговор.

Хотя о чем я сейчас вообще толкую?

Демагогу неважно, прав или нет его собеседник, и глубоко наплевать на то, какие чувства и почему тот испытывает .

Ему главное поговорить, вывернуть наизнанку смысл сказанного, прицепиться к вырванному из контекста.

А там, глядишь, и не придется идти на улицу в поисках собеседника, который тебя выслушает, но попытается объяснить свою точку зрения.

Боже мой, как же я ненавижу придурочных в вышиванках, которые несут их на груди как некий орден, полученный за врожденное слабоумие.

За то, что это стадо сделало с моим городом. За то, что они сделали с некогда вполне благополучной страной.

За всех тех, кто умер из-за их слабоумия.

За то, что слово «патриот» они сделали ругательным.

Почти так же, как демагогов, у которых всегда есть «своя, особенная точка зрения».

И она у них настолько ЕСТЬ, что все остальные просто-напросто отсутствуют, потому что они чужие.

И все это потому, что демагоги- это просто майдауны, которые так и остались в виде зародыша.

Недоразвитые майдауны.

Виктор Гром.

Еще аз спасибо милым девушкам, которые пишут мне время от времени теплые и одобрительные слова.

Поверьте, это дорогого стоит. Особенно в наше время.