26 августа, Президент Российской Федерации подписал Указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации".
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции,
Александру Мисуркину присвоено звание Героя Российской Федерации и почетное звание летчик-космонавт Российской Федерации.

Кроме того, Герой России, космонавт Михаил Тюрин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством III степени».
Как известно, Александр Мисуркин вернулся из своего первого (и очень удачного полёта) 11 сентября 2013 года. И вот не прошло и ТРЁХ лет, как ему наконец-то присвоено звание: "Лётчик-космонавт РФ".
Александр уже назначен в
экипаж 51 экспедиции на МКС , формально на момент назначения не имея соответствующего звания. Видимо до ответственных лиц наконец дошло, что задержка звания лётчика-космонавта на 3 года - очевидный абсурд и ситуацию решили исправить. Тем более, что Александр - наш 116-ый космонавт, а 117-ый космонавт Сергей Рязанский давно получил свои награды:
Комментарии