Откуда берутся одинокие

Основательница нашего сообщества оставила в нем наибольшее количество записей. И если прочитать их подряд, то создается ощущение обороны. Как будто она защищается от обстоятельств. Можно подумать, что "Клуб для сорокалетних" открывался для того, чтобы говорить о проблемах. Но если угодно, вот фрагмент чужого рассказа (бывшего не со мной):

— Вы знаете, что это за песня сейчас играет? Это Битлз, «Все эти одинокие люди, откуда они берутся».

Я попытался ответить, как мог обстоятельно, что да, я где-то слышал эту мелодию, а мой собеседник продолжал все тем же ровным тоном:

— Так вот, я хотел спросить не о том, откуда они берутся, все эти одинокие люди. Интереснее другое: почему стекло, которое разделяет этих людей по ячейкам, не прошибить ни силой, ни хитростью. Почему можно делать все что угодно: умирать от боли, решить стать хорошим, хотеть повеситься или делать вид, что все путем — мировому сообществу в целом и каждой его составляющей в отдельности всё это будет глубоко безразлично. С их стороны можно рассчитывать только на секундное любопытство, не больше.

У Вас глаза восточного мудреца. Я подумал, может, Вы мне объясните, почему мир так устроен?

Я посмотрел в окно на пешеходную московскую улицу, а точнее на редкие капли на стекле: дождь собирался, но так и не пошел, и ветер выдувал из туч лишь единичные брызги. Помолившись про себя, я сказал:

— Умирать от боли или хотеть стать хорошим надо не ради людей. В любом общении нужно общаться не с человеком, а только с Богом, и только от него ждать ответ и помощь. Кстати, тогда и с людьми будет получше.