Потребитель - для исполнителя, или исполнитель - для потребителя?

На модерации Отложенный

 

      Здравый смысл и законодательство говорят о том, что потребитель-гражданин-собственник, как физическое лицо, первичен по отношению к ресурсо-снабжающей организации, которая, к примеру, опосредованно принадлежащую гражданину воду (как национальное достояние), лишь подаёт в его жилище или, иными словами, оказывает услугу по доставке воды посредством централизованной системы водоснабжения, эксплуатируемой и содержащейся ресурсо-снабжающим предприятием за счет ежемесячных платежей жителей, условия исполнения которых, должны быть прописаны в договоре.

      Ведь, если гипотетически предположить, что собственник жилья или дома станет использовать в быту воду, принесённую им же самим, в каких-то ёмкостях, из ближайшего водоема, то ни у кого же не возникнут сомнения в том, что и платить он за это никому не будет.

      И, именно для того, чтобы «не таскать эту воду каждому для самого себя», мы и согласились с объединением, на базе Основного Закона, в самоуправляемое административно-территориальное образование города или поселка, что каждый из нас подтверждает своим волеизъявлением на выборах, уполномочив избранием местные органы власти, к созданию коммунальных служб и предприятий, призванных организовать наше достойное совместное проживание, поднять благосостояние, облегчить нашу участь и содействовать в развитии производственной деятельности.

      В этой связи, у федеральных законодательных органов сферы жилищно-коммунального хозяйства, «возникает» странное стремление, привнести в городское сообщество некоторое неравенство, разлад, элементы принуждения и несправедливости между собственниками домовладений (жилых домов) и собственниками жилых помещений многоквартирных домов (МКД).

      Жилищным кодексом РФ для жителей МКД введены посреднические структуры (в виде ТСЖ и управляющих компаний), деятельность которых состоит в том, чтобы, собрав деньги с владельцев квартир за получаемые коммунальные услуги и за, так называемое, «содержание жилого фонда» («общедомовые расходы», «управление общим имуществом»), передать их непосредственным поставщикам коммунальных ресурсов и, другую (большую) часть собранных средств, положить себе в карман в виде заработка, делая вид, что оказывают услуги по содержанию общедомового имущества.

      Хотя, п.п.1 и 2 ч.1 ст.401 НК РФ установлено, что услугу по управлению общим имуществом, собственники жилья должны получать от местных муниципальных органов самоуправления (власти).

      А, иначе, - за что же мы платим налог, рассчитываемый от стоимости жилья, при том, что содержим само жильё за свои «кровные»?

      Но, почему-то, к собственникам домов подобный принцип объединения в ТСЖ или под крыло какой-либо управляющей компании не применяется. Хотя, эти домовладения, расположены практически на одной и той же земле, в границах одной и той же единой улицы, в сорока, пятидесяти метрах от МКД, видимые из окон его квартир. И, по воле «злого рока», с собственников жилых домов не собираются средства за коммуналку и содержание общего имущества, хотя, оно, «де-факто» присутствует в виде общего участка земли, дорог и инженерно-технических коммуникаций.

      А, что Вы думаете по этому поводу?