ЛЮБИТЬ: ЗА ЧТО-ТО ИЛИ ВОПРЕКИ ВСЕМУ. КАК ПРАВИЛЬНО?

Собственно говоря эта статья является продолжение темы: "Что лучше? Любить или быть любимым?", поднятой мной в моем блоге, и где подавляющее большинство комментариев сходилось во мнение, что лучше любить, чем быть любимым. Это и благороднее, и честнее, и творческий потенциал повышает.

Ну, хорошо, если любить, то как? За что-то или вопреки всему?

По моему мнению,  "за что-то" сейчас чаще любят женщины. За то, что он ко мне хорошо относится, он не жадный, он дарит мне подарки, он встречает меня после работы, он водит меня в рестораны, он вывозит меня на курорты.

Но любовь ли это?

Очень редко, можно встретить женщину, которая скажет. Да - он придурок, козел, больной, и денег не зарабатывает и т.д. и т.п., но вопреки всему - я его все равно люблю.

Потому что такая любовь - это сродни подвигу.

А нынче подвиги не в почете.

Мужчина  тоже чаще любит женщину  "за то, что", она красивая, с ней не стыдно выйти в свет, на пляж, в ресторан. Она умная, может дать совет, поддержать беседу.

Но любовь ли это?

При этом гораздо чаще, можно встретить  мужчину, который скажет, что он ее любит  не за что-то, а "вопреки всему". Вопреки тому, что она не обращает на него внимания,  не умеет готовить, не красивая, не умеет себя вести, и вообще не идеал.

Хотя казалось бы демографическая ситуация в стране должна приводить к обратной картине.

Вот интересно, почему так происходит?