Давид Литвак Давид Литвак
17.08.2016 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Виталий Портников: "Тень Ивана Грозного"

Виталий Портников: "Тень Ивана Грозного" 
Global Look Press
"Иван Грозный всегда появляется на российской политической сцене необыкновенно вовремя. Впервые - собственно, во плоти - он явился как раз тогда, когда династия московских властителей практически исчерпала возможности руководства расширившимся царством, а вместе с монархами деградировало и боярство, тогдашний кооператив "Озеро", - пишет обозреватель в блоге на сайте радиостанции "Свобода.

 

"Понадобились совершенно другие, далекие от привычных раскладов и обязанные своим процветанием исключительно монарху люди - так появилась опричнина. Грозному не удалось спасти династию, его действия привели к фактической гибели Московского государства - на долгие годы оно станет "диким полем" смут и междоусобиц, раздольем для самозванцев. Но когда страна возобновится, уже при Романовых, все будет готово для того, чтобы уже не бояре, а дворяне правили Россией.

Следующий важный визит в Россию Иван Грозный нанес на закате сталинской эры, когда престарелый вождь заказал фильм о царе великому Эйзенштейну. Многие тогда недоумевали: зачем снимать фильм о Грозном во время войны, когда есть другие, куда более привлекательные с исторической точки зрения герои, к тому же очевидные победители.

Но Сталин знал, что делает: он задумывал полную смену партийного руководства страны, вождю оказалось не по пути даже со вчерашними верными соратниками - просто потому, что эти соратники (даром что отличались беспрекословной преданностью) были его ровесниками и не могли не помнить, кем он был до воцарения. Замысел Сталина стал очевиден после XIX съезда партии, когда вдруг появилось два руководящих органа ЦК - Президиум и бюро Президиума, и в этом самом бюро уже не было ни Молотова, ни Микояна, да и другие традиционные сподвижники вождя ощущали себя неуверенно".

"Теперь Иван Грозный является вновь. На фоне дискуссий об установке памятника правителю Руси в Орле Владимир Путин уволил своего давнего соратника Сергея Иванова с поста главы администрации - и это всего лишь один из шагов по формированию новой московской "опричнины". Становится очевидным, что в новых политических условиях ни кооператив "Озеро", ни остатки ельцинской "семьи" больше не могут помочь Путину упрочить и удержать власть. Прежде всего потому, что все эти люди не могут забыть, кем Путин был до назначения президентом. Теперь нужны люди всецело преданные, не представляющие себе, что в России может быть кто-то, кроме Путина. Люди без биографий - охранники, протоколисты, помощники. Челядь.

Неизвестно, сможет ли эта челядь помочь Владимиру Путину удержать власть или только ускорит демонтаж деградирующего режима. Но может статься так, что послепутинской Россией - или тем, что от нее останется, - будет, как и после Грозного или Сталина, править именно она. Опричнина".

 
Источник: http://blog.newsru.com/article/17aug2016/shadow

6 6 198
АНТИСОВЕТСКАЯ ЛИГА
5619 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Юрий Мельницкий
Юрий Мельницкий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Опричная версия уже была предсказана Владимиром Сорокиным в "День опричника".
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Вы не представляете себе масштаба изменений
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Рябчиков
Александр Рябчиков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Алексей Григорьев
Пожаловаться
А Вы знаете, но не скажете )))))
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Рябчиков
Пожаловаться
а вы почитайте на моей странице Что есть обвал?

или здесь www.politgramota.com

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Леонид Шейнин
Леонид Шейнин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Памятник Грозному в Орле -слишком мелкий предмет для серьёзных разногласий Наверху.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
АЛЕКСЕЙ  ФЁДОРОВ
АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Леонид Шейнин
Пожаловаться
ну как вброс дерьма в вентилятор, для пипла вполне подходит
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Отправить жалобу
Укажите причину.