Шнуров объяснил отказ от концертов на Украине
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров объяснил, почему не приезжает с концертами в страну. В интервью украинскому изданию «Вести» он пояснил, что в России такие гастроли будут восприниматься как политический жест.
Музыкант признался, что рад популярности его песен на Украине, но намечать тур не торопится. «Как только будут более или менее налажены хотя бы минимальные, нормальные дипломатические отношения, сразу приедем. Сейчас же не можем — просто чтобы нас дома не заклевали!» — отметил Шнуров.
Он добавил, что концерты «Ленинграда» на Украине планировались еще в 2014 году, но отменились, когда атмосфера в стране стала накаляться. «Если бы мы пели песни вроде I love you и так далее из этой оперы, такое творчество воспринималось бы нормально.
Так и поступают наши российские артисты, которые приезжают на Украину. А мы все-таки поежистее и поершистее», — пояснил певец.
Несколько российских артистов, которые выступали на Украине или высказывались против присоединения Крыма к России, подвергались нападкам на родине. К примеру, выступления лидера «Машины времени» Андрея Макаревича в регионах то и дело срываются, а депутаты Госдумы предложили лишить его всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». В подобном положении оказались писатели и поэты Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, певица Диана Арбенина.
Комментарии
=============================================
А за что ? Возьми и выступи молча , в смысле только песни . А про Крым и политику ни слова .
Учитесь у Западных музыкантов . Кто нибудь видел или слышал , что бы их музыканты на пресс конференциях про политику говорили ? Там сразу последует - следующий вопрос ....
И это правильно ..
А вот последний абзац меня заинтересовал. Жаль, что не указано на Ленте авторство этой заметки.
*Несколько российских артистов, которые выступали на Украине или высказывались против присоединения Крыма к России, подвергались нападкам на родине* - Не так. Сначала были вербальные "нападки" этих людей (артистов, да) на граждан России, имеющих мнение, не совпадающее с трепетно-артистическим.
*К примеру, выступления лидера «Машины времени» Андрея Макаревича в регионах то и дело срываются* - Да я даже даром не пойду на концерт Макаревича после всех его перлов в адрес граждан России.
*В подобном положении оказались писатели и поэты Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, певица Диана Арбенина* - Вот Улицкую я бы вообще в России персоной нон-грата объявил. И Украина здесь совершенно ни при чём. Очень много себе эта "дама" позволяет лишнего: https://ruposters.ru/news/20-01-2016/ulitskaya-savages (по-моему, она страдает русофобией, судя по её нацистским метафорам) - До Акунина-Быкова-Шендеровича-Арбениной мне дела нет, не интересны - ни своим "творчеством", ни "гражданской позицией" :)