Возбуждено уголовное дело против префекта СВАО Москвы.

СКП РФ расследует исчезновение из бюджета 5 миллионов рублей.

В четверг 7 октября следственным отделом Северо-Восточного административного округа Москвы СУ СКП было возбуждено уголовное дело против префекта данного округа Ирины Рабер, пишет "Новая газета".

Уголовное дело возбуждено по статьям 159 части 4 – "Мошенничество" и 285 части 1 - "Нецелевое расходование бюджетных средств".

По данным источника издания, в рамках уголовного дела сотрудниками ОБЭП УВД СВАО в тот же день в префектуре административного округа были проведены обыски, опечатана бухгалтерия.

"По предварительным данным, неустановленные должностные лица префектуры в период с 2007 года по настоящее время привлекли для проведения конкурсов на заключение государственных контрактов коммерческие организации, якобы имеющие право на проведение таких конкурсов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП России.

На самом деле, по его словам, "данные коммерческие организации и их сотрудники не имели законных прав на проведение таких конкурсов, а документы, представленные организациями в префектуру, были подложными".

Hа основании подложных документов чиновники префектуры заключали с организациями договоры на проведение конкурсов по госконтрактам, переводя им для этого бюджетные деньги.

В результате было незаконно перечислено с 2007 года по настоящее время пять миллионов рублей