ВТО начинает действия против России


Панель арбитров Всемирной торговой организации заявила о несоответствии правилам ВТО российских пошлин на холодильники, пальмовое масло и бумагу. Как говорится в официальном пресс-релизе организации, российская сторона не выполнила взятые на себя обязательства. При этом Евросоюз повысил пошлины на холоднокатаный прокат из России, в связи с чем министр экономического развития Алексей Улюкаев считает целесообразным обращение в суд ВТО и указывает на недопустимое поведение ЕС. 

Вступление в ВТО не дало России каких-либо преимуществ, что было понятно заранее. Политика ВТО направлена против государственного протекционизма в экономике, что крайне затрудняет задачу выхода на новый технологический уровень. Реальную пользу ВТО приносит лишь тем странам, которые и создали эту организацию, предварительно выведя свою экономику на высокий уровень именно методами государственного управления, в том числе — защите внутренних рынков, что противоречит принципам ВТО.

Риски и угрозы ВТО, также как и абсолютная неготовность России к присоединению к этой организации, были понятны и очевидны для всех, кроме высокопоставленных правительственных чиновников. Которые, насколько можно судить, целенаправленно или в силу чудовищной некомпетентности, втягивая Россию в ВТО, тем самым лоббировали интересы крупного российского сырьевого олигархического капитала, международных финансовых спекулянтов и транснациональных корпораций. В ущерб задачам неоиндустриализации отечественной экономики, стратегической национализации командных высот (прежде всего, обеспечивающих извлечение сверхприбыли от эксплуатации ренты: природно-сырьевой, инфраструктурной, монополистической, ссудно-процентной и т.д.) и вертикальной интеграции производительного капитала, туда и собственности 
ПОДРОБНЕЕ...