Эксперты: российская экономика во II полугодии будет топтаться около нуля

На модерации Отложенный

Двукратное замедление темпов спада ВВП во втором квартале 2016 года до 0,6% с 1,2% в первом квартале свидетельствует о вероятном переходе экономики РФ к слабому восстановлению, но в то же время обусловлено скорее эффектом низкой базы, считают отпрошенные РИА Новости эксперты и аналитики.

Росстат в четверг опубликовал предварительные данные по динамике ВВП во втором квартале — статистическое ведомство оценило экономический спад на уровне 0,6% в годовом выражении, что совпало с оценкой Минэкономразвития РФ. Минэкономразвития позже сообщило о том, спад ВВП РФ во II квартале с очисткой от сезонности составил 0,2%, но в течение квартала экономический спад остановился.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик ожидает перехода экономики РФ к незначительному росту во втором полугодии, но при сохранении стабильных цен на нефть — не ниже 45-50 долларов за баррель.

"Базовый сценарий смещается в сторону постепенного и медленного, но восстановления экономики. В случае позитивного сценария цен на нефть на уровне 50 долларов за баррель, думаю, мы можем выходить в положительную территорию к четвертому кварталу этого года. Все равно это достаточно низкие темпы роста, но я думаю, что вероятность небольшого плюса к четвертому кварталу становится все более значимой", — говорит экономист.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее отмечал, что сезонно очищенные цифры по ВВП РФ в первом квартале "не были в плюсе", но "все настолько близко к нулю", что говорить о том, что экономика могла вновь войти в рецессию, не приходится.

Рост или нет

"Улучшение годовых показателей – это следствие эффекта базы, а не какого-то начала уверенного восстановления экономики. Помесячно получается, что ВВП все-таки упал во втором квартале по сравнению с первым кварталом. Это в принципе означает сохранение того, что экономика все-таки стагнирует, нежели того, что мы наблюдаем начало какого-то восстановления", — сказал РИА Новости главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Алексей Девятов также признал, что эффект низкой базы внес положительный вклад в оценку ВВП, но все-таки видит признаки некоторых улучшений в экономике.

"Я думаю, что мы постепенно видим, что российская экономика адаптируется и, по всей видимости, во втором полугодии перейдет к росту. Я думаю, что по итогам полугодия мы увидим рост ВВП. Я думаю, что примерно 0,8% год к году будет во втором полугодии", — считает он.

В поисках драйверов роста

По данным Минэкономразвития, ситуация в промышленности РФ показывает, что есть предпосылки к росту экономики. Положительные темпы роста показывают также сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью.

По мнению Девятова, положительные изменения в ряде отраслей обрабатывающей промышленности – пищевой, химической и легкой, а также в секторе услуг могут стать своеобразными драйверами роста экономики РФ.

"Я думаю, что эти два локомотива роста нас будут поддерживать. К сожалению, в том, что касается потребительского спроса и розничной торговли, пока ситуация остается тяжелой. Я думаю, что со временем и этот сектор подтянется, но, наверное, уже в следующем году", — считает эксперт.

Старший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов также указывает на позитивные сигналы в экспортоориентированных отраслях промышленности. Однако он считает более устойчивыми негативные процессы — продолжающееся сжатие реальных доходов населения, инвестиций и внутреннего спроса.

"В результате борьбы разнонаправленных процессов во второй половине этого года мы ожидаем все же скорее негативный исход – и восстановление, скорее всего, не начнется. Способствовать этому будет и бюджетная консолидация – реальное снижение госрасходов", — сказал Куликов РИА Новости.

При текущих или более низких ценах на нефть во втором полугодии АКРА ожидает спад более чем на 1% в годовом выражении.

Риски сохраняются

Полевой не видит явных драйверов, которые бы позволили экономике РФ перейти к уверенному восстановлению. "Понятно, что мы прошли либо достигли некоторого дна, и с этой точки традиционные экономики в любой стране начинают показывать некоторое восстановление, но говорить о том, что мы уверенно переходим к новой модели – бессмысленно", — считает он.

Он указывает на то, что российская экономики по-прежнему зависит от на внешних факторов, прежде всего, от цен на нефть.

"Плавное, медленное и небольшое улучшение будет наблюдаться, но говорить о том, что все худшее позади и впереди нас ждет уверенное восстановление, не стоит. По-прежнему есть много проблем, есть много вызовов – есть действительно сектора, которые лучше себя чувствуют, но все-таки много секторов, где ситуация остается сложной и неустойчивой. И любое более-менее значимое ухудшение внешних факторов может опять же убить все эти первые признаки надежды на начало восстановления", — добавил он.

Согласен с ним Лисоволик. "Ситуация продолжает оставаться зависимой во многом от внешнего фона, цен на нефть. Наверное, несколько меньше, чем в прошлом году, потому что идет адаптация к динамике цен на нефть. Но в целом риски повторения того, что было во второй половине прошлого года — когда к концу прошлого года резко упали цены на нефть и экономическая динамика ухудшилась — пока отметать в сторону полностью нельзя", — считает он.