...я бы вернул преподавание астрономии в школу

На модерации Отложенный

С началом перестройки в страну хлынули проповедники всех мастей, экстрасенсы, расплодились колдуны и знахари... Через телевизор освящали воду и снимали порчу по фотографии... С "благословения" властей в стране возникали белые братства, появлялись девы Марии Христос, всякие старцы, ино-деятели Оум Синрикё и Хаббард..

И вот произошло то, что в 60-е годы прошлого века, когда развивалась советская космонавтика, трудно было себе даже представить. Преподавание астрономии отменили в 2008 году,  А 2009 год был объявлен Генассамблеей ООН Международным годом астрономии в честь 400-летия наблюдения Галилеем звездного неба с помощью телескопа. Галилей обнаружил  на Луне горы,  на Солнце пятна, у Юпитера - спутники, у Сатурна кольца, а Млечный путь оказался состоящим из звезд. В наши дни астрономия стала бурно развивающейся наукой, открытия в ней следуют одно за другим. Астрономия является одной из фундаментальных наук, и оказывает серьезное влияние на развитие других наук, культуру, философию.

Но в нашей стране качество образование снизилось, уроки астрономии отменили, а на уроках физики её темы учителя почти не рассматривают. Страну захотели загнать в средневековье и кое-что на этом пути сделать хитрым врагами и наивным приспособленцам удалось. Сегодня представление об устройстве Вселенной у детей ( и у многих взрослых тоже) весьма туманное. Кто-то подсчитал что чуть ли не треть школьников не знает устройства Солнечной системы и не особо интересуется что вокруг чего вертится )).

Предлагаю

1.

Вернуть уроки астрономии и космологии в школу! Здесь масса интересных проблем - от астрофизики и космологических гипотез о мультивселенной до предположений о существовании Внеземных Цивилизаций и возможности гипотетических контактов с ними. Кстати, моя далёкая детская тема так и называлась: «Логико-системный анализ космологических теорий»…))  Астрономия  необходима и её следует изучать с детства. 

Вот снимок спиральной галактики, очень похожей на ту, на окраине которой (а третьем кольце) находится наше Солнышко с его планетками. Диаметр галактики - 150 000 световых лет.  А мы здесь такие маленькие и галактикам до нас никакого дела нет.

2. В области биологии особое внимание следует уделить преподаванию современной тоже бурно развивающейся синтетической теории эволюции. Школьники и даже некоторые студенты в глухих местах настолько заморочены что порой не понимают, что креационизм - это не наука, а религия. А биология наоборот - наука, а не религия. Кстати, Дарвин не догматик, он прекрасно понимал недостатки своей теории и необходимость перехода к теории эволюции популяций, а не  отдельных видов в результате отбора наиболее приспособленных особей,с чего он начинал. Он понял, что будущее биологии в  исследовании экосистемы планеты как единого целого. Но это уже совсем другая история...