Армия России станет невидимой
Множество фантастической литературы и фильмов этого жанра посвящены, приобретенной чудесным образом возможности человека становиться невидимым, и делать такими же окружающие его предметы. Уж не знаю, что послужило первопричиной для подобной разработки российских изобретателей, но они сделали специальное волокно, способное скрыть электронные приборы, расположенные на самолетах, ракетных комплексах и бронетехнике от обнаружения их радио - электронными средствами разведки. Раз нельзя обнаружить, значит нельзя и повлиять на их работоспособность, что делает технику практически неуязвимой.
Холдинг «Росэлектронника» в котором трудятся эти изобретатели, входит в состав корпорации «Ростех», а значит все разработки и изобретения предназначены в первую очередь для нужд российской армии. О новом ферритовом волокне с уникальными свойствами журналистам поведал генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов. С его слов, это волокно по настоящему уникально, ведь помимо способности «скрывать» от средств РЭБ электронику на технике, оно обладает очень малым весом и очень гибкое, что позволяет придавать ему любую форму.
Также он отметил свойство волокна рассеивать направленные электронные лучи прицелов, что препятствует точному наведению на скрытый объект высокоточного оружия противника.
Один из первых способов применения, который уже рассматривается в ближайшем будущем, это изготовление маскировочных чехлов для танков «Армата». Также рассматривается возможность изготовления спецодежды для специалистов, работающих на объектах с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. В дальнейшем, уникальные свойства ферритового волокна будет возможно применять в медицинской и прочих отраслях, где есть необходимость ограничить влияние электромагнитных сигналов. По факту сейчас можно говорить о том, что наша оборонная промышленность получила «плащ – невидимку» для всех видов техники и вооружения, то есть российское оружие стало еще качественнее и еще надежнее.
Комментарии