Россия… импортирует клюкву из Латвии. На неделе об этом узнал президент России. И очень удивился, мол, что же это такое, братцы, - лучшая клюква у нас, получается, в Латвии? И слегка пожурил местных производителей: как же так получается, что на водку у нас клюква — есть, а на йогурт — нет!… Объясняем популярно.
Российский президент Владимир Путин на неделе позавтракал с тверскими механизаторами. Главу соседнего государства угостили там продуктами отечественного производства. Потчевали в том числе клюквенным морсом и биойогуртом. И прочими вкусностями, демонстрирующими успехи местного импортозамещения по самым разным позициям.
Новостной сюжет российского телевидения
Морс и алкогольные напитки делают на основе местных ягод.
А вот на йогурт - он особенно понравился президенту! - удостоился особого внимания Владимир Владимировича. Президент спросил, а настоящая ли клюква?.. Тут и выяснилось, что клюква - самая настоящая. Но... из Латвии. «Лучшая клюква - в Латвии?» - переспросил президент.
Сопровождавшие президента лица что-то взялись объяснять, что из Латвии - и клюква, и черника и что-то там еще, и что все дело - в технологиях. Но операторы камеру уже отвели, другие интересные нам подробности в сюжет уже не попали.
Но далее, на совещании по развитию сельского хозяйства в Тверской области, российский президент вновь вернулся к вопросу о клюкве.
«Водку на клюкве, я смотрю, производят, а йогурт почему-то на клюкве самим нельзя произвести». Прямо так и сказал. Мы-то знаем, что лучше латвийской клюквы - в мире нет. Потому-то и созвонились с местными клюквоводами.

Комментарии