ЭРАСТУ МАТАЕВУ, ИЗБИВШЕМУ ДЕВУШКУ НА АРБАТЕ, ПРЕДЪЯВИЛИ ОБВИНЕНИЕ ПО ДВУМ СТАТЬЯМ

 

 

Эрасту Матаеву, избившему девушку на Арбате, предъявили обвинение по двум статьям

 

 

Через три недели после того, как экс-чиновник Эраст Матаев избил на Арбате девушку, следователи предъявили ему обвинения. Все это время собирались железобетонные доказательства.

- В конце недели ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса России. Это часть 2 статьи 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по части 2 статьи 116 «Побои», - рассказал «Комсомольской правде» председатель комиссии по безопасностиОбщественной палаты России Антон Цветков.

По первой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы, а по второй - до двух. Для Матаева уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По словам Цветкова, он не имеет права покидать Россию.

Сейчас бунтарю с адвокатами предстоит ознакомиться с уголовными делами. В ближайшее время они будут направлены в прокуратуру и суд.

Напомним, 27 июня Пресненский суд вернул его дело в полицию для устранения недостатков улик. Поэтому Матаев до сих пор был безнаказан. Хотя инцидент 25 июня был снят на видео и выложен в социальные сети.

Черный БМВ Матаева ехал по пешеходному Арбату. Пристыдить водителя попыталась прохожая Евгения Храпова, стала снимать нарушение на мобильный телефон, за что и получила ногой в спину от экс-чиновника. Матаев также выхватил у нее телефон и бросил его в стену дома, после чего второй раз ударил девушку.

Все свои действия Эраст стал отрицать. А когда в СМИ стали обвинять саму Храпову за провокацию и съемку на мобильный телефон, то девушка публично рассказала свою версию.

- Матаев своей вины не признал и попросил извинить, что он случайно разбил телефон. Случайно! Он предложил 10 тысяч долларов, но я отказалась и буду действовать по закону, - заявила пострадавшая. - Хочу, чтобы он публично признал вину и извинился за нанесенные побои, унижение женщины.

И все это время Эраст Матаев пытается загладить конфликт, так сказать, помириться с пострадавшей Евгенией Храповой.

- Но искренности в его попытках мы пока не видим, - сказал «Комсомольской правде» председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.