Что такое интеллект и как при его посредстве вытаскивать Россию из болота. (ч.1)

На модерации Отложенный

Трудно вытаскивать себя из болота за собственные волосы. Именно в таком положении находится сейчас Россия, увязшая в потёмках своего нарушенного, расстроенного образа самореализации.

Любая общность людей функционирует на основе совместной цели и выбранных сообща средств. Так, даже, простите, шайка воров заранее оговаривает свою деятельность, разделяет функции и договаривается о дележе украденного. Группа единомышленников задумывает построить яхту для путешествия вокруг Земли. Они сами созрели как личности для такого предприятия, отдельно каждый из них не мыслит совершить такое в одиночку. Ничего в этом удивительного. Но вместе они смогут, но и им понадобится специалист по строительству океанических яхт, и многие тому подобные специалисты. Самонадеянность, беспечность в Большом Деле-большая ошибка. И риск, и большая опасность.

Общество, а в особенности наше, российское, представляет собой такой коллектив единомышленников, которому необходим каждый из всех, как мозгу нужен каждый живой нейрон. Одни строят дома, другие создают кино, третьи доят коров и выращивают хлеб. Миллионы людей каждый день заняты созданием общественных благ. Обмен этими благами естественен и понятен.

Обществу необходимы ясные цели развития и написанные на их основе справедливые законы, правила отношений, принятые всеми на основе общих ценностей, не подлежащих доказательству (аксиом). Основой любых отношений являются аксиомы тех или иных вероучений, существующих в рамках религиозных конфессий.Системообразующие постулаты всех религиозных учений не противоречат друг другу. И это не случайность. Это основа и залог безопасности общества.

Не является случайностью, что спецслужбы в США и Великобритании называются "Intelligence service". Интеллект-это добывание сведений, обработка информации и интерпретация её в интересах той или иной нации в целях её безопасности.

В целом, цивилизация-это система обеспечения безопасности на основе общепринятых ценностей. Интеллект-это совместная информационная среда общества, обеспечивающая безопасность и развитие этого общества. Соответственно, цивилизационный кризис - результат расстройства этой общенациональной информационной системы, совместного общественного интеллекта.

Более того, скажу, что я вношу в понятие национального интеллекта всех граждан страны, даже тех, кто живёт натуральным хозяйством. Весь труд как общественно значимая деятельность, является интеллектуальной деятельностью. Никакая даже очень несложная работа человека не может быть заменена работой животного, или воды или ветра. Машина, которая выполняет операцию автоматически, есть воплощение вложенного в неё интеллекта изобретателя, разработчика и конструктора, а также изготовителя.

Иными словами, всё, что работает на наше благо, на нашу комфортность и на нашу, в конечном счёте,  безопасность, как интегральную  основу нашей  жизни, - это интеллектуальная, разумная деятельность людей. В таком разрезе, ненужного, непроизводительного труда не существует, любой труд производит (общественное либо личное) благо.

Есть агрессия, захват, "присвоение не своего", изощрённая система извлечения прибыли, нетрудового дохода. Существует преступность, уголовщина, насилие над личностью. Для простоты я сегодня не стану рассматривать эти виды деятельности, равно как и деятельность бюрократической системы или действия несистемных, отдельных вымогателей, гонителей в погонах и без оных. Это всё вписывается в предлагаемые рассуждения, и Вы можете и сами на досуге поразмыслить, почему и как промыслы таких видов не вписываются в Промысел Божий.

Главным принципом, передававшимся по наследству русских царей, был "принцип сбережения Русского народа".

Это стояло первым, главным в целях самодержавной власти. И цари с этим успешно справлялись. Население России росло, и не за счёт мигрантов, не за счёт принуждения к рождению детей за деньги. Народ имел условия для существования, в которых места и природных богатств  хватало для новых и новых поколений  людей, благо территория, которую обживали наши предки, прирастала трудом и духом, способностью бесконфликтно уживаться друг с другом и с населявшими страну народами, преодолевать трудности сурового климата и дикой природы. Не интеллектуальный ли подвиг совершал народ в течение столетий и находил возможности обустраивать, благоустраивать суровые, необжитые огромные территории без дорог, автомобилей, больниц, всякого рода "органов", без телефонной связи и электросетей? Это всё появилось после. А теперь -то всё отступает вспять!

России сейчас нужно собраться вокруг идеи единства нации, вокруг идеи Общего Дела. Может быть, эти идеи не сразу будут экстраполированы в область Абсолюта и Высших ценностей, но, тем не менее, нужно идейное лидерство в стране, духовное руководство, которое бы было ориентировано и ориентировало общество на "промежуточные вехи", по направлению постепенного освоения общественным сознанием Высших ценностей.

Я пока вижу в этой роли только Русскую Православную церковь,  её лидера, владыку Кирилла.( Среди светских руководителей высшего ранга предоставляю выбрать Вам, Читатель. Я не берусь пока.)

Есть в России и уважаемые мусульмане, буддисты, и другие конфессии, которые связывают людей в идейном поле в общее целое...Нет в природе ничего излишнего, взаимодействие разных конфессий только обогащает устойчивость в разнообразии. они тоже участвуют в деле оздоровления духа страны.

Не стану утомлять Читателя длинными и скучными рассуждениями.

Это не конец, а самое начало нашего совместного, я надеюсь, разговора о тех действительных средствах, в которых остро нуждается наша страна в условиях нарастающего мирового системного кризиса,- наше общее интеллектуальное и физическое пространство, наш общий дом, наша духовная и физическая среда обитания,- в которой всем нам, ста пятидесяти миллионам, жить и строить своё будущее.

Комментарий администратора сообщества.

Автор этой статьи – Александр Субботин заметил, что его комментаторы в основном касаются роли церкви, авторитет которой, по крайней мере, у пользователей Гайдпарка, оказался невысоким. Отсюда реакция пользователей Гайдпарка на мысль Александра о том, что России необходимо духовное руководство, которое сориентировало бы российское общество на освоение Высших ценностей.

Сама по себе эта идея просто замечательна. Другое дело, что в роли духовного лидера Александр пока видит только Русскую Православную церковь и, соответственно, ее лидера – владыку Кирилла (на самом деле он является предстоятелем Московской патриархии). А с этим большинство комментаторов не согласно.

Очевидно, что вопрос о духовном руководстве нашим обществом остается открытым. Такая ниша существует, но пока она никем не заполнена. Едва ли на это может претендовать РПЦ. В конце концов, нельзя не считаться с тем, что наша Россия – государство поликонфессиональное. Отсюда идея содружества конфессий, имеющих свои представительства в России. Как по-вашему, уважаемые гайдпаркеры, возможно ли такое?