№ 11 Можно ли гражданина до приговора называть убийцей, взяточником, хулиганом ?

На модерации Отложенный

В советские времена журналисты в своих статьях спокойно называли виновных убийцами, взяточниками, хулиганами. И никаких споров в обществе не было.

Но вот на одном из съездов народных депутатов Анатолий Собчак заявил, что  нельзя до приговора суда называть человека преступником. Прав ли он?

Дело в том, что после этого заявления в обществе возникло убеждение, что только после приговора можно называть виновного вором или убийцей.  Это требование укоренилось в обществе благодаря образованцам, которые легко подхватывают всё неожиданное, сверкающее. Как обывчно дикарей привлекают побрякушки.

Дело в том, что существует обычный язык и язык профессиональный, юридический.

Если пьяный на глазах соседей убил соседа, то журналист будет прав, озаглавив свою статью " Убийца задержан". И пусть недовольные вопят! Хочу спросить образованцев: а как бы Вы назвали того, кто убил другого?

А как дела у представителей правоохранительных служб? А вот тут-то они должны быть строги в своём языке. И только после приговора  они называют осуждёенного преступником. Дело в том, что заявление специалиста - это уже определение процессуального положения задержанного, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осуждённого. Только и всего.