Побоище на Европейском проспекте

Гастарбайтеры устроили массовую драку в поселке Ленинградской области.

В поселке Кудрово Всеволожского района Ленинградской области, где идет масштабное строительство жилищного комплекса, вторая массовая драка с участием гастарбайтеров за последние три недели. Впрочем, произошедшее в ночь на 13 июля вряд ли можно назвать дракой. Скорее – жестоким избиением. Сигнал о ЧП поступил в отделение полиции около трех часов утра от местных жителей. У дома №14 по Европейскому проспекту толпа рабочих из Таджикистана и Узбекистана избивала местного коменданта – гражданина России. Избитый 28-летний мужчина госпитализирован с многочисленными повреждениями. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Полицейские задержали около двадцати  нетрезвых рабочих, их участие в происшествии устанавливается.

Как выяснилось, строительные рабочие в одной из бытовок шумно отмечали день рождения. Комендант несколько раз делал им замечания, а когда реакции не последовало – пригрозил вызвать охрану. Вот тут-то и началось избиение.

Ленинградский информационный портал 47news попытался получить комментарии у застройщика жилищного комплекса «Вернисаж», на территории которого произошло избиение, компании «Полис-групп». Однако представители компании заявили, что о ЧП ничего не знают.

Такими же безуспешными оказались попытки журналистов 47news выяснить в конце июня, сколько вообще в 15-тысячном Кудрове проживает иностранных рабочих. Интерес этот возник после массового побоища, которое произошло здесь 27 июня.  Местные жители утверждают, что в драке участвовало до сотни человек.

Полиция задержала три десятка. В тот раз конфликт произошел на улице Английской между строителями из Средней Азии и выходцами из Дагестана. В ход были пущены камни, палки, арматура, травматическое оружие. Перевернуты и разбиты три автомобиля, принадлежавшие дагестанцам. Свидетели происшествия говорят и о пострадавших. Однако, по официальным данным, за медицинской помощью никто не обращался.

Накануне дагестанец – водитель грузовика, неаккуратно выгрузил привезенный на стройку щебень. Обрызганные грязной водой уроженцы Средней Азии решили проучить обидчика словесно и кулаками. Позже тот приехал с вооруженным травматикой подкреплением, однако численный перевес оказался на стороне гастарбайтеров.

Вот после этого и заинтересовались журналисты количеством рабочих из Средней Азии, проживающих в вагончиках, число которых потянет на целый городок. Ответы были однотипные. Глава администрации Заневского поселения (где находится Кудрово) Алексей Гердий заявил, что не обязан ходить по стройкам. Председатель комитета Госстройнадзора правительства Ленобласти Вячеслав Шибаев сообщил, что застройщики такой информации не сообщают. Начальник трудовой инспекции Ленобласти Игорь Соловьев сказал, что его ведомству это и вовсе неинтересно. Главное, чтобы условия труда были нормальными. И, по его мнению, с этим все в порядке. Ну а сами компании-застройщики не захотели делиться «коммерческой тайной».

И только в комитете по труду и занятости правительства Ленинградской области предположили, что на 15 тысяч местных жителей приходится тысячи две гастарбайтеров. Впрочем, очевидно – ни контроля, ни порядка, ни нормальных условий организации труда в поселке нет. А значит, нет никакой гарантии от повторения разборок и побоищ с куда более тяжелыми последствиями.