Спекуляции на геноциде
В Польше нашли "виновного" в волынской резне
Министр обороны Польши Антонии Мачеревич заявил в эфире местного телеканала TVP, что ответственность за "волынскую резню" - массовое уничтожение украинскими националистами польского населения - несет Россия. "Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?" - отреагировалана своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Напомним, что нападения формирований УПА и националистов фракции Степана Бандеры на почти сто польских поселений начались в феврале 1943 года. 11 июля того же года они достигли своего пика. Государственный институт народной памяти Польши указывает, что всего за время этнических чисток - с 1939 по 1945 год - погибло около 100 тысяч человек, а 485 тысяч поляков были вынуждены бежать в центральные районы Польши. Вопрос о том, называть ли эти трагические события геноцидом, с давних пор вызывает в Польше огромные разногласия. Три года назад, к 70-летию "кровавого воскресенья", тогда еще оппозиционная правая партия "Право и справедливость", за которую традиционно голосуют избиратели, чьи семьи затронула эта трагедия, настаивала на принятии Сеймом соответствующей резолюции. Но правившая тогда "Гражданская платформа" урезонивала правых - для Польши было и остается очень важным втянуть Украину в орбиту своего влияния, а термин "геноцид" мог бы вызвать напряженность на линии Варшава - Киев. В итоге в ходе дискуссии в Сейме, на которой представители польского МИД убеждали оппозицию, что определение "геноцид" навредит польско-украинским отношениям, депутаты пришли к компромиссу на формулировке "этнические чистки с признаками геноцида".
Читайте также
Сенат Польши признал "Волынскую резню" геноцидом
Теперь, когда партия "Право и справедливость" получила большинство голосов в парламенте, казалось, что ничто и никто не мешает ей назвать вещи своими именами.
Но, получив власть, "ПиС" оказалась меж двух огней. С одной стороны, избиратели - дети и внуки зверски убитых или изгнанных из своих домов поляков - требуют четкой и внятной позиции правящей партии по этому вопросу. С другой стороны, теперь уже "ПиС" несет ответственность за внешнюю политику своей страны и за то, чтобы Украина оставалась в одной связке с Польшей. Таким образом, правым было необходимо найти виновного, который устроил бы и Варшаву, и Киев, и неважно, насколько это соответствует исторической правде.
На прошлой неделе польский Сенат принял резолюцию, в которой призвал нижнюю палату парламента Сейм признать "Волынскую резню" геноцидом. Но именно в ходе дискуссий в Сейме вдруг всплыл новый "виновник" - Россия. В том же духе высказался и министр обороны Польши Антоний Мачеревич, который, по данным телеканала TVN24, назвал Россию "настоящим врагом". "Знающим свою историю и помнящим своих предков полякам не может не быть мучительно стыдно за таких своих современников", - отреагировал на своей странице в "Фейсбуке" председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. И он абсолютно прав. Вообще русофобия - это то, в чем регулярно упражняется Антоний Мачеревич вне зависимости от того, какой пост он занимает. А о его авторитете в польском обществе красноречиво свидетельствует то, что в ходе предвыборной кампании кандидат в премьеры и нынешний премьер-министр Беата Шидло была вынуждена публично пообещать, что этот человек не станет министром обороны в ее правительстве. Но, очевидно, правящей в Польше партии сегодня нужны такие люди.
Комментарии
Комментарий удален модератором
5 янв, 2013
http://vasilii-ch.livejournal.com/30423.html
8. Подлежат уничтожению. Главари «ДНР» приказали добивать тяжелораненых боевиков
30/03/2016
http://maxpark.com/community/4765/content/5147470
9. «Да здесь весь край – Кущевка»
http://maxpark.com/community/6399/content/5147369
10. Живодеры приготовили суп из собаки, которую взяли в приюте
http://newsland.com/user/4297710442/content/zhivodery-prigotovili-sup-iz-sobaki-kotoruiu-vziali-v-priiute/5154938
Русские кормили даже бедных братьев-китайцев, не говоря уже о бедных евреях"
Прада, быи грешок - русские уничтожали и ссылали банд-народы - балкарцев, карачаевцев, чеченов, месхетинцев и т.д. , а кое каго и поморили голодочком.
И, видимо, под эту раздачу попали и поляки, кот. русские со сремён Петра-Великого и Екатерины Великой бредили тотальным уничтожением - как барьер для захвата всей Европы.
-----------------------
1. Лжепатриот Путин на службе мирового сионизма
https://www.youtube.com/watch?v=ZF9bMWug7Ew
2. ПУТИНСКАЯ РОССИЯ ● Вся правда
https://www.youtube.com/watch?v=yW2cA9O5UHk&ebc=ANyPxKqJaGELQYFTUAYGDoAWcJgvjluAf4OENCMxE1hkrqVuSl2OCgU-1KJCmOuBtMK7yskz2sGLEn2koTw56H5DycJOn2D1fQ
3. Продажа нашей Родины входит в завершающую фазу
http://www.cprfspb.ru/6085.html
4. . Как Ротшильды и Рокфеллеры Россию делили (с 18 века до наших дней)
http://raznesi.info/blog/post/218
5. Ротшильды с масонами хотят установить монархию в России и заселить инородцами.
http://maxpark.com/community/13/content/2838722
6. http://www.1pixel.ru/view_sindicate2.php?id=173