Как выжить в московской больнице
Если у вас что-либо случилось со здоровьем - это уже огромная проблема, но её масштабы увеличиваются в разы, если вы живёте в России и с больницей вам, мягко говоря не повезло. Муниципальные клиники в Мосве, типа Городской клинической больницы № 57 - это лотерея, и если фортуна не на вашей стороне, то стоит учесть несколько нюансов:
1) Берите с соой столько денег, сколько у вас есть. Абсолютно всё в больницах теперь можно купить за деньги. Не редки случаи, когда пациенту перед операцией задают вопрос: "Вам наркоз какой, обычный или хороший за 6 тысяч деревянных?". Качество медикаментов (реально работающие препараты, а не плацебо), услуг младшего медицинского персонала и внимание врача в данном случае прямопропорциональны инвестициям.
2) Внимательно читайте то, что пишут в вашей истории болезни. Случается, что врачи назначают совершенно ненужные анализы с целью вытащить из вашего кошелька лишнюю копеечку.
Если ессть знакомые медики - консультируйтесь с ними. Явление это носит не массовый характер, но попасть к ушлым псевдоспециалистам шанс всё-таки есть. Поэтому внимательность, внимательность и только внимательность.
3) Срочно прикидывайте, где вы будете брать себе пропитание, ибо кормёжка ГКБ№57- это ад. Свежепрожаренное в катрюльке нечто, источающее незабываемый аромат половой тряпки с куском пресного хлеба и маслом, в котором едва ли есть натуральные ингредиенты - среднестатистический набор блюд во время приема пищи. Соу, поднимайте жён, кумушек, бабушек и прочих родственников, чтобы они кашеварили вам всё это время. Ну, либо можете с присущим одному лишь Луцию Сенеке стоицизмом страдать и тешить себя мыслью о том, что вы худеете. К слову, вполне себе реальный пример - друг скинул 5 кг, пролежав 10 дней в такой вот больничке...
Короче говоря, комрады, если с вами вдруг что-то случилось, идите лучше в частную клинику, коли финансы позволяют.
Комментарии
В прошлом году положили меня в больницу с почками, камни должны были доставать. На каждом шагу лечения спрашивали "Вам платно или по полису?", отвечаю "По полису", так такие лица недовольные скорчат, как будто я всем им должна!В целом то конечно больничка неплохая была, палаты хорошие уютные, камушки достали это главное!Но вот еще непосредственным минусом было питание..суп-помои, каши безвкусные, и порции как для детей! Я здоровый человек,и мне необходим мяса кусок!Но конечно, не про наши больницы это..
Лучше не болейте, товарищи!
Протезирование тазобедренных и коленных суставов по квотам , бесплатно. очередь не более 6 мес.
И с едой не всё так погано.
Хотя я лично считаю эти деньги надо отдать частнику- рестораторы которым днём делать нечего за такой гарантированный сбыт кадыки вырвут друг другу.
У поляков давно уже так. и привезут и накормят и посуду соберут, и меню на выбор есть и диэт столы.
(Мы ели пища оперируемых в этот день- законная добыча персонала, как при коммунистах в 4 управе было- хирургов подкармливали)
Ну уж если пациент хочет устриц в шампанском- так это конечно за свой счёт.
Вот ссылка: http://maxpark.com/user/1604363097/content/776802
(Чмудак с раком головки члена засудил уролога оказавшего ему в обрезании)
Сейчас по страховке же делают его пластику. грузики вешают.
Отцы урологи кормились и детям прокорм оставили.
Выиигранный адвокатами больного процесс по поводу избыточной костной мозоли- затормозил внедрение закрытого блокированного остеосинтеза без сверления кости на 10-15 лет! ("золотой стандарт" межпрочим в лечении переломов длинных костей.)
Но ложь.
А вот реальность.
Обречённый на смерть или жесточайшую недостаточность кровообращения с аневризмой сердца или грубым очаговым кардиосклерозом отей моего приятеля через неделю ковырялся у себя на даче со сентом в коронарной артерии.
Швы в локтевом сгибе (у ренгенангиохирургов - такой доступ к сердцу) я ему снимал там же на даче. И ВСЁ ПО ОМС (кроме швов -бутылка коньяка, которая там же и была распита совместно с больным)
Не в Москве! оперировали в Егорьевске Московской ! И такие центры покрыли всю страну в пределах 1-2 часового временного плеча "Скорой"
Хотя может быть ты пишешь не про страну Россия,а про Швейцарию?
Две недели, как из больницы. Сделали сложнейшую операцию на почке. Опухоль удалили. Три недели в больнице. Обследование, операция, лечение, питание - всё по ОМС. Не заплатила ни копейки. Живу в провинциальном городе, операцию делали в областном центре.
Кстати, в той же клинике среди прочих отделения сосудистой хирургии и кардиологии. В основном пенсионеры. Подавляющее большинство по ОМС. Платных процентов 20.
С какого спрашивается перепугу.
Смертность от травматического шока на 40%
Травмотделений без инраопреционного ренгенмониторинга в Московской области НЕ ОСТАЛОСЬ.
И уж если где ляпают по старинке аппарат Илизарова.- так это главнюка гнать надо сцаными тряпками.
Ещё бы создать центры тяжёлой сочетанной травмы. с вертолётной доставкой пострадавших. чтобы все жизненно важные мероприятмия осущесчтвлятьв "золотой час"
Подрабатываю у частника. понадобилась биопсийная игла - кусочек синовиальной зацепить исключить ревматоид.
Через сутки она у меня была!
На 2016 Медведев квоты на высокотехнологичную помощь утвердил. И они - выполняются!
Немножко побаиваемся импортозамещения.
Была на моей памяти одна контора- ныне сдохшая, сколько ихних протезов поставили- столько и ревизионных операций через 2-3 года было выполнено.
Аппарат Илизарова давно уже не используется, используются АВФ различных спице-стержневых компановок. И зря вы так про метод внеочагового к-д чрескостного остеосинтеза. Нет, разумеется, всем подряд, как из пулемёта, его шлёпать не следует, но при определённых ситуациях его применение не только оправданно, но и необходимо.
Прхиндеев же хватает везде, могут и ненужную операцию выполнить. В США это обычная практика.
До такого дебилизма как профилактическая аппендэктомия, или циркумцизия- могла докатиться только частно-страховая медицина США.
Я вот не был бы так категоричен - профилактическая аппендэктомия - была популярна в США в 50-60гг. , сейчас такой практики нет. Я думаю, вообще нет смысла обсуждать медицину страны, в которой не живешь и о которой понятия не имеешь.
Срастается дольше - осложнений больше но на ренгенограммах красота. Адвокату больного не к чему придраться.
Не учите меня жить Андрей - я очень глубоко в теме. Сколько практикую - иные и не живут столько.
И антибиотики ненужные назначают. попробуй не назначь , отойди ка от стандарта. победил- пронесло.
осложнение-
сожрут, смешают разорят и из Асоциации вышибут.
Просто мне неинтересно обсуждать медицину в стране, в которой я пару раз был туристом , поэтому и написал так. Состояние российского здравоохранения волнует как-то больше.
Можно профессионалку, которая как медсестра будет в точности, любой каприз.
Если лечь в вип-палату то ощущение стопроцентное.)))
Медсестрам и так некогда, у нас , например, в терапии, вместо положеных по штату восьми, всего четверо, так что некогда им подрабатывать, злые и замотаные, на очень большого любителя.
Пока договоришься - расхочется на десять раз.
Один нетрадиционал пастора заказал.. Тот пришёл отпустил грех педерастии, ну и оттрахал страдальца. (уплочено)
В госбольнице - тараканы, кровь на стенах, бесплатные уколы нанечками-практикантками, или совершенно бездушными тетками, перетягивающими вены резиновой перчаткой.. Местное отделение гестапо - ни дать, ни взять (сам видел), еще и - подменят, забудут или украдут лекарство на процедуру.., глаз да глаз..
В частной больнице каждый день будет стоить как месячная зарплата и тоже без гарантии качества..
Пошли они в пень эти болезни: если сам о себе не в состоянии позаботиться, строгай доски на гроб.. :(
12.12.1956
В ЦК КПСС поступают из разных мест нашей страны письма трудящихся, в которых сообщается о серьезных недостатках в медицинском обслуживании населения.
В большинстве писем главным образом указывается на значительную перегрузку больниц, что коечная сеть больниц не в состоянии обеспечить всех нуждающихся в госпитализации, многие больные, нуждающиеся в госпитализации, получают отказ. Часто больницы не имеют необходимого количества жесткого и мягкого инвентаря, имеющийся инвентарь значительно изношен и длительное время не заменяется. Снабжение лечебных учреждений медикаментами в ряде больниц поставлено неудовлетворительно. Больницы, особенно в отдаленных местностях, испытывают острую нужду в кадрах врачей-специалистов, а также в необходимом оборудовании и аппаратуре. В некоторых письмах имеются жалобы на грубость врачебного и обслуживающего персонала и на бездушное отношение к больным и их нуждам. Многие местные партийные и советские органы не проявляют должной заботы об обеспечении необходимых условий для нормальной работы больниц и других лечебных учреждений, о своевременном ремонте
Подобного рода недостатки вызывают справедливые нарекания и жалобы со стороны трудящихся, с которыми они, не найдя решения на месте, обращаются в ЦК КПСС.
Приводим несколько выдержек из многочисленных писем по этому вопросу.
Так, например, о плохом состоянии лечебной помощи и условиях содержания больных в 4-й городской клинической больнице имени Ганнушкина в г. Москве говорится в поступившем коллективном письме: «Убедительно просим Вас, — пишут авторы, — обратить внимание на крайне ненормальное положение, создавшееся с лечением больных в указанной больнице. Палаты 2-го отделения больницы, где на излечении находятся тяжелобольные, рассчитаны на 30 человек. Фактически же там содержится 70–75 человек. За отсутствием мест в палатах койки размещены в коридорах, что еще в большей мере травмирует больных. Больные не имеют столовой и обедают в совершенно неприспособленном помещении — коридоре, который в то же время служит и местом свиданий.
Тов. Михайлов М.Л. из г. Ленинграда пишет, что в г. Ленинграде, в системе городского отдела здравоохранения имеется Куйбышевская больница и ее филиал 36-я поликлиника, которая из-за большой перегрузки не может полностью обслужить население Куйбышевского района.
Член КПСС, рабочий предприятия п/я 299 т. Складов В.Н. пишет о бездушном отношении к больным в поликлинике ст. Удельная Московской области. Он сообщает, что 8 октября в 7 часов утра, собираясь ехать на работу, у него произошел сердечный приступ, он потерял сознание. «Мой брат, — пишет он, — обратился по телефону с вызовом скорой помощи. Старшая медсестра Старцева ответила, как и всегда: “Врач выехать не может, машина на ремонте”. Брат нашел за свой счет автомашину и поехал в поликлинику за врачом, но Старцева заявила, что врача нет и не будет. Присутствующие больные
«Нельзя пройти и мимо другого факта, — далее пишет т. Складов. — В ночь с 25 на 26 ноября с.г. надо было оказать скорую помощь роженице т. Гуровой, которая проживает в соседнем доме и у которой муж находился на работе. Мой брат пошел звонить в ту же Удельнинскую поликлинику, медсестра Евреинова отказала в выезде врача ввиду традиционного “машина на ремонте… врачей нет…”. И только после долгих доводов и настойчивой требовательности роженице т. Гуровой все-таки оказали помощь и увезли в больницу, причем на абсолютно исправной машине». Работница т. Гутарова К.Е. пишет из Енисейского района Красноярского края: «Всю свою жизнь с 13-летнего возраста я работала в мясомолочной промышленности, где в 1937 году заразилась бруцеллезом и так продолжала работать до 50 года; пока
Тов. Славкина Л.А. из г. Гомеля обращается в ЦК КПСС: «Как комсомолка и дочь коммуниста, я обращаюсь к Вам помочь мне спасти моего отца и вашего члена партии. Отец пробыл четыре года на фронте, был тяжело ранен. Два года тому назад он заболел, обратились к врачу-невропатологу т. Меламедовой, она сказала, что он притворяется. В настоящее время у него сильные боли в голове, лежит в постели. Он обратился к врачу Меламедовой, она ответила, что болезнь перешла в хроническую и вылечить невозможно. Его направили к лучшему врачу-невропатологу т. Тамаркину. С матерью мы повезли его в больницу, там ему сделали укол, но в больницу не положили, ссылаясь на то, что нет мест.
О таком же бездушии медицинских работников сообщает т. Мыстковская А.К., учительница начальной школы из Рыбинского района Красноярского края. Она пишет: «Я работаю учительницей 24 года. Во время войны мне приходилось работать на производстве на тяжелой работе во время отпуска, в результате я получила болезнь. У меня отсутствует аппетит с 1945 г. Я обращалась к врачам. Они мне давали аппетитных капель, соляной кислоты и др. лекарств общеукрепляющих, и вот за эти годы я укрепилась, что на ногах не стою.
Тов. Трубин Ф.И. из Навлинского района Брянской области пишет, что он больной двухсторонним туберкулезом легких очень длительное время. «Мало того, — пишет он, — в 1955 году признали туберкулез позвоночника, и я уже не мог вставать. В больнице на лечении находился очень мало времени, меня выписали из районной больницы, и я лежу на дому до сего времени, т.к. больница отказалась меня лечить. Дома хотя и лежал тяжело больной, но умирать неохота, и я решил обратиться в Министерство здравоохранения, откуда мне ответили, что меня должны госпитализировать в больницу.
Жалобы трудящихся на недостатки в медицинском обслуживании населения поступают и из многих других городов, областей, краев и республик, о чем считаем необходимым доложить ЦК КПСС.
Зам. зав. Общим отделом ЦК КПСС (Подпись) (Г. Крюков)
Зам. зав. сектором (Подпись) (С. Цыбульник)
РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 186. Л. 178–183
Бесплатность медицины там, в 3 управе, ЦРБ или участковой больнице.
Это 4 совершенно разных уровня бесплатности... в разы да что в разы - на порядок разница.
А общий уровень возрос существенно. Я ещё помню капельницы в которые переливаемая среда заливалась сверху и накрывлась марлей, чтоб муха не насрала в глюкозу.
Ох и трясло же больных трубочки были красной резины- при стерилизации деполимеризировались.. Появилась силиконовая- стало полегче.
Вспомнить страшно как распахивали сустав для менискэктомии. Жуткую лавсановую ленту для крестообразных связок.
Сейчас артросокпичечски через прокол по ОМС
Комментарий удален модератором
и ты ещё царя-гороха вспомни.
А если не позволяют??
В прошлом году я скинул столько же, ибо решил - лучше есть по рисовому зернышку в день, "лечебно" голодать, чем ходить по нужде в местный туалет (разруха и антисанитария)..
Скоты ,совсем совесть потеряли некоторые врачи , только баксы в глазах.
Встречались такие ,гореть им в аду , что наживались на раковых больных но были и врачи действительно заботливые и внимательные, тут по моему зависит , с какой целью подался в медицину ?? Иногда правда бывает ещё так ,что и врач старается всё по максимуму сделать но вот знаний у него ноль и чуть меньше:)))
===================
Вы несколько не верно сформулировали. Уточню: некоторые совесть не потеряли.
А можно было обойтись Российским аналогом раз в 5 дешевле. а делают на той же оснастке, те же китайцы, из того же титана в 3 смену, разьве что клеймо швейцарское не ставят.
Ну а подонков то хватает везде.
Да туда просто не надо попадать.
мне тоже не повезло родиться в России, но я эту ситуацию уже исправил
Жевто-блакитня дура размахивающаяя трусселями и орущая хочу в европу. Так удобен интернет, хочу быть столбовою дворянкою...
===============
автор акционер частной клиники, где практически 100% назначают дополнительные анализы и процедуры, которые излишни, но оплачиваемые? Или на Россию помои поручили вылить?
Дай бог в частной клинике операцию не назначат, которая не требуется!
Так кажется у майданутых.
Особенно верно про анализы. Денежное это дело, лучше не болеть.
А уж если случилось, то лучше подмазать и проставиться, в противном случае, как говорится
"А новокаина у нас нету, так что терпите тетя!"