Ученые объявили о новом способе борьбы с алкоголизмом

На модерации Отложенный

Американские ученые выяснили, как победить алкоголизм. Лечить пагубную привычку специалисты предлагают с помощью воздействия на отдельные «алкогольные» нейроны.

Об открытии заявили специалисты из Научного центра здоровья медицинского колледжа при Техасском сельскохозяйственном и техническом университете. Авторы исследования утверждают, что при активизации отдельных нейронов можно влиять на желание человека выпить, в том числе и блокировать тягу приложиться к бутылке.

Результаты более ранних исследований свидетельствуют о том, что употребление алкогольных напитков меняет физическую структуру и функции колючих средних нейронов

При активизации одного из их типов, D1, мешает выпивающему вовремя остановиться: после первого выпитого бокала человеку хочется выпить еще.

Теперь специалисты поняли, с помощью каких нейронов, можно заблокировать активность таких «вредителей». Ученые сообщили, что, в отличие от первых нейронов, вторые способны заставить человека остановиться и не употреблять алкоголь.

Активировать этот тип нейронов можно с помощью определенных химических веществ. Опыты специалисты проводили на грызунах. Они с сожалением отмечают, что в настоящее время эти методы действуют только на животных.