Капитализм или социализм?

Общаясь с россиянами постоянно слышу их проклятия капитализму, наступившему у них после крушения СССР.

Прожив почти четверть века в капиталистической стране с вкраплениями социализма, близкого к пониманию советского человека, позволю себе поразмышлять на тему: так что лучше - социализм или капитализм?

Определимся в терминах: социализм я буду иметь в виду исключительно в смысле его существования в СССР.

95 процентов юзеров МП, если не все сто, знают, что это такое по опыту собственной жизни.

"Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли." Википедия.

Давайте вспомним чем жили мы  во времена, скажем, Брежнева, т.е. чистого, незамутненного горбачевской перестройкой, советского социализма.

Что у нас было в новостях, чем гордился советский народ? Домнами, мартенами, турбинами, сотнями тонн выплавленной стали и чугуна.

Ежегодными битвами за урожай, из которых советский народ всегда выходил побежденным, продуктов, даже самых необходимых, всегда не хватало.

Москва помнит так называемые "колбасные" электрички, когда всё население в округе до суток езды в Москву стекалось за продуктами в столицу.

Ваша покорная слуга в своей молодости возила из Москвы мясо, колбасу, сыр, яйца, импортные яблоки. А бананы, апельсины и мандарины - как невероятную удачу.

Весь вагон был готов растерзать какую-нибудь бабенку за то, что она начинала есть апельсин. Запах сводил всех с ума, но мы не позволяли себе такой роскоши, мы тащили ценности своим детенышам, пожилым родителям.

И только дома всё делилось сначала честно по количеству едоков, а потом взрослые, попробовав немного, делали кислую мину и говорили детям, что апельсины, бананы им не нравятся и отдавали свои доли детям, радуясь их счастливым от лакомства мордочкам. По крайней мере так было в нашей семье.

Чем еще гордились советские люди? Хоккеистами, фигуристами, чемпионами мира по шахматам и балетом. Всё.

В качестве неотразимых аргументов нынешние пенсионеры говорят о бесплатных медицине, образовании, отдыхе на курортах.

Как сейчас все уже понимают бесплатным может быть только пение птичек. На медицину,образование и курорты выделялись деньги из того самого продукта, который создавался народом.

За счет чего, откуда брались эти средства? За счет того, что оплата труда была рассчитана так, чтобы человек с трудом мог поддерживать свое существование.

Наверное вы помните, что у рабочих, служащих, т.е. тех, кто жил только на легальную зарплату, практически не было никаких накоплений. Что-то отложить было можно, если были подсобные участки, или родители в деревне подбрасывали мясо, яйца, овощи-фрукты в обмен на помощь городских детей.

Недаром "партия и правительство" озаботились нуждой народа и стали выделять по пять соток на семью из бескрайних просторов страны. Люди смогли улучшить качество своего питания выращенными овощами и фруктами.

Зарплата была в принципе уравнительной, при этом идеологически сдвинутой в пользу т.н. рабочего класса. В среднем и рабочие получали немного, но на каждом предприятии были привилегированные рабочие места, где работяга мог получать больше директора завода. Средняя зарплата рабочих была выше, чем   средняя зарплата  инженерно-технических работников.

Лукавая пропаганда внушила безмозглым "пролетариям", что, де, они гегемоны и на них стоит свет. Понятно, что работяги считали всех "конторских" дармоедами и существовал нешуточный антагонизм, выливающийся в локальные бунты работяг против руководства своих предприятий, когда руководство пыталось поднять плановый показатель - производительность труда.

Сложилась модель хозяйствования, при которой совершенно не ценились образование, таланты, старания. Гениальный инженер получал ровно столько же, сколько и посредственность.

Работяги тоже знали, что есть одна расценка на деталь, он обязан сделать сто штук по плану и одну сверх плана, чтобы требовать от мастера премию. Причем качество деталей строго не отслеживалось, были, конечно, параметры, но всё, с момента конструирования, было сотворено по принципу: плюс-минус, авось не развалится!

Курортами безусловно пользовались все так или иначе приближенные к власти, к профсоюзной верхушке, распоряжавшейся путевками.

Если человек, не имеющий отношения к власти, раз-два за жизнь получал бесплатную путевку, то это было счастьем на всю жизнь. "Любовь и голуби" помните? Получил мужик путевку, как поощрение раз в жизни!

Никто не станет спорить со мной, что с ранней молодости мы знали: если можно, то ВСЁ нужно покупать импортное. Обувь, мебель, одежду. Электротовары тогда были только советскими, потому за импортными не гонялись.

За импортную у нас в России сходили одежда, трикотаж из Прибалтики, Белоруссии.

Никто наверное не забыл терминов наших родителей: пальто, шубу, костюм тогда не покупали, а "справляли"! Смысл в том, что мало того, что нужно было найти деньги на дорогую покупку, так еще попробуй найди ткань на пальто, подклад, ватин для утепления, пуговицы в тон! Потом найди того, кто тебе всё это сошьет и не испортит!

Что было, то было, лично я в своей молодости часто испытывала счастливые моменты: попала в магазин, когда "выбросили", тоже советский термин, детские колготки, махровые полотенца, эмалированные тазики или кастрюли. Любая хозяйственная мелочь покупалась по случаю, или с подсказки, что в этом магазине в такое-то время будут "давать" что-то нужное тебе!

Холодильники, телевизоры, мебель покупались по записи в очередь. Ждали по году и больше, в определенные дни ты обязана была придти на перекличку, не придешь - вылетаешь из очереди. О выборе фирмы, размеров, параметров не было и речи, хватали то, что давали!

Короче жизнь советского человека была похожа на постоянный бой: лежишь в окопе и пытаешься выжить в нем. Ибо всё вокруг тебя враждебно, самое необходимое ты не можешь просто зайти в магазин и купить! Вплоть до хлеба и молока. С утра не купишь, после обеда всё разберут, останется что-то совершенно несъедобное.

Образование оплачивалось государством потому, что так и было задумано: у людей не было никакой возможности оплатить образование, а стране нужны инженеры, врачи, учителя, ученые и т.д. Потому бесплатно и обучали.

То же и с медициной, не содержи ее государство - народ бы тупо вымирал.

Но вспомните уровень оплаты врачей и учителей? Это же просто позор. Не потому ли первыми стали принимать "подарочки" врачи и учителя?

В институте мне, старосте нашей группы , было сказано открытым текстом, что экзамен никто не сдаст, если я не принесу преподавателю самовар указанного объема. Нашлись в группе доставалы, преподу передали так, как он велел, самовар, группа сдала экзамен. Это мой личный опыт начала 70-х годов.

Но и образование было соответствующим: преподу дали, что он просил, он "пропустил" всю группу, ему по фиг были наши знания-незнания.

Так плодились в СССР массы людей с так называемым высшим и средним специальным образованием.

Каковы итоги деятельности СССР? Они известны всем: так и не научились на постсоветском пространстве производить товары, которые были бы на уровне мирового качества. Не лучше всех, а хотя бы не хуже!

До сих пор Россия закупает за рубежом всё: одежду, ткани, обувь, электротовары, краски, автомашины, семена, лекарства.

Дикость в том, что вывозится необработанная древесина и потом импортируются продукция из нее!

И как "апофигей" - развал СССР, логический конец нереконструируемого общества.

Причем реконструкция была возможна, опыт Китая тому свидетельство. Но для этого в России не повезло родиться идеологам нового общества и тем, кто был бы способен воспринять новые идеи и воплотить их в жизнь.

Не судьба!

Всё этот последствия катастрофически неэффективного социализма.

Единственный плюс для народа, который потеряла Россия и бывшие ее республики: во времена социализма у народа было иллюзия стабильности: родился - ясли, школа, ПТУ или институт, техникум, работа, инженер, старший инженер, пенсия, если не не карьерист. Все примерно равны, двушка - нормальное жилье для семьи из четырех человек, половина населения и того не имеет. Бабушка-дедушка померли - дети-внуки довольны: освободилась жилплощадь. Всем плохо, значит мне хорошо!

Но, как оказалось, стабильности не существует в мире по определению. Это нужно понимать, чтобы не сходить с ума о потерянном "рае"!

О капитализме поговорим во второй части.

http://maxpark.com/community/6638/content/5324880