За "горящий" творог наказали не всех

На модерации Отложенный

История про «горящий» творог, который житель спального района Санкт-Петербурга приобрел в автолавке, вызвала настоящий шквал обсуждений в сети и активный поиск виноватых. В том, кто же все-таки повинен в продажах некачественного продукта петербуржцам, разбирались все – журналисты, прокуратура и Роспотребнадзор.

Откуда «растут ноги» у творога, который легко можно поджечь, выяснить оказалось довольно легко: продавец лавки предоставил все декларации и сертификаты, где было указано, что производством этого продукта занимается ООО «Лев-Толстовский молочный завод» под Липецком. Однако распутать весь клубок и дойти до заказчика, который занимался распространением творожной пасты, на 100% состоящей из растительных жиров, - не удалось.

Интересную тактику в этом инциденте применил Роспотребнадзор, который, сделав пробы творога, а точнее творожной пасты, выявил в нем полное отсутствие молочных жиров. Однако позднее выяснилось, что их там быть и не могло, так как производство осуществлялось по Декларации о соответствии.

При этом горючую пасту ранее уже проверяли две государственные ветлаборатории, и обе организации не нашли в ней никаких нарушений. Далее Роспотребнадзор временно приостановил деятельность продавца фальсифицированного творожка, затем – деятельность изготовителя. А вот заказчик вышел сухим из воды. Это значит, что уже завтра в любом из городов может открыться новый цех по производству «пламенной» творожной пасты. Тем более что сырье для производства этого продукта, поставлял все тот же заказчик.

Подобные действия со стороны федеральной службы надзора и контроля можно объяснить лишь тем, что ведомство не хочет сильно углубляться в решение сложных проблем. Для создания видимости своей активной деятельности Роспотребнадзор чаще проверяет молочную продукцию в торговых точках, нежели на молокозаводах. К сведению, пробы того самого «творога» были взяты в первую очередь в автолавке, а до молокозавода проверяющая делегация в тот же день так и не добралась.