Солдатская каша: от Суворова до наших дней

На модерации Отложенный

Совсем скоро в России будут отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка уже началась. Города и небольшие населенные пункты готовят торжественные программы, парады. Специальное угощение тоже предусмотрено – желающих традиционно накормят настоящей солдатской кашей.

По легенде, история солдатской каши начинается с походов полководца Александра Суворова. Во время длительных военных операций провиант зачастую заканчивался, оставались лишь нехитрые продукты, которые можно было сварить в одном котле. Оригинальный рецепт той солдатской каши не сохранился. Сейчас это блюдо готовится из гречки с говяжьей тушенкой. Из приправ достаточно только обыкновенной соли.

Настоящая солдатская каша и готовиться должна в полевых условиях, поэтому в местах празднеств будут развернуты настоящие полевые кухни. Смысл этого блюда заключается в том, чтобы создать его мог практически любой человек из продуктов, которые оказались под рукой. Но, конечно, и простую кашу способна сделать вкуснее рука профессионального повара.

Приготовлением праздничных каш в некоторых городах займутся специалисты аутсорсинговых компаний, которые сейчас занимаются обеспечением питания в армии. Поэтому у граждан появится возможность отведать по-настоящему вкусной солдатской каши из качественных продуктов. Например, в Долине Славы в Мурманской области будет приготовлено более 800 порций этого блюда.

Кашу традиционно готовят на площадях в память о лишениях, которые переживали солдаты во время войны. Хотя к лишениям солдатская каша имеет отдаленное отношение. Гармонично сбалансированная по белкам, жирам и углеводом, она является сытным и полезным блюдом, которое способно дать энергию на долгий срок тем, кто испытывает тяжелые физические нагрузки. С другой стороны, и наши деды воевали вовсе не для того, чтобы мы голодали. Поэтому солдатская каша становится еще одним символом памяти бессмертного подвига советских солдат.