Митрополит Илларион: “Мы никогда не относимся к библейскому тексту как к авторитетному источнику!"

На модерации Отложенный

 

«Если говорить о текстах Библии, в частности о текстах Ветхого завета, которые как будто бы призывают к вражде или к насилию, то в христианской традиции существуют различные толкования этих текстов. И мы никогда не относимся к библейскому тексту как к авторитетному источнику самому по себе. Каждый текст, он должен быть правильно интерпретирован. Нужно понимать в каком контексте он появился, при каких исторических обстоятельствах и насколько он применим…»

Митрополит Волоколамский Илларион (передача «Церковь и мир», от 11 сентября 2010 года.)

http://vera.vesti.ru/

Хоть один честный батюшка нашёлся, и сказал открыто то, о чём боятся думать многие. То, что мы по привычке зовём «святым писанием» таковым уже перестало являться. Ибо без «правильной интерпретации» половину текста уже невозможно понять. Он утратил своё значение, ибо изменились условия жизни, законы общества и принципы выживаемости.

Потому буквальное понимание «святого» текста становится невозможным, а то и социально опасным. А потому выходит, что тексты сии уже утратили святость. Почему? А потому что уже сами священники в сане митрополита признают это. «Мы никогда не относимся к библейскому тексту как к авторитетному источнику самому по себе»! Авторитетно и честно. Тогда зачем такой текст?

И если дело в трактовке, то любая секта, трактующая тот или иной кусок «святого» писания по-своему не совершает ничего недозволенного. Ведь «каждый текст, он должен быть правильно интерпретирован». И только-то… Замете!!! Не «понят», а «интерпретирован».

Может это и есть долгожданное «Второе пришествие», и нам будет дан новый текст, взамен старого? Ведь когда сам священник говорит такое, это означает полную несостоятельность основ данной религии. Жестоко. Зато честно!