Первое слово. (сказка)

На модерации Отложенный

Давным-давно… Так давно, что в те времена не было ещё ни языка, ни даже слов, жили-были первобытные люди. Люди работали на строительстве пещер или искали вкусные корешки, роясь в земле, а те, что посильнее, брали в руки большие палки, и становились надсмотрщиками за рабочими.

И вот однажды, во время какой-то работы, один из древних людей взглянул в небо. Звёздное, бездонное. Оно манило его и пробуждало высокие мысли. Может быть он и написал бы стихи… Но ведь тогда не было ни языка, ни каких-либо слов, которые можно рифмовать. Потому древний человек просто смотрел и восхищался, о чём-то задумавшись. Но вдруг… Бух! Это большая тяжелая палка надсмотрщика стукнула его по голове. Несчастный потёр вскочившую на лбу шишку и продолжил работу. Через некоторое время его глаза вновь поднялись к небу. Огромная вереница дальних миров простиралась до самого горизонта, а быть может и далее. Но пока, о том, что там, далее, древний человек не знал. Он мог лишь об этом размышлять. И вдруг снова – бух! Палка надсмотрщика. Работа, работа… Изнурительная, в поисках корешков и всего, что могло бы пойти в пищу. Но вот глаза, они всё время тянутся взглянуть в небо.

И вновь палка надсмотрщика – бах-бух-бох! Целых три раза. И человек понимает. Начинает работать усерднее прежнего, больше не отвлекаясь на звёзды. Но вот… он вдруг замечает, как его сосед, что работал рядом, так же как он недавно, поднял глаза к небу, и смотрит в бесконечную даль, о чём-то мечтая. И вот, спасая своего товарища от неминуемой палки, древний человек кладёт руку на плечо своему приятелю, и указывая в небо, делает тревожное лицо, и произносит: - Бох! – многозначительно поднимая указательный палец.

- Ах, вот оно что! – Понимает его приятель. – Значит там, наверху живёт какой-то Бох! Как интересно!

Но в это время палка надсмотрщика опускается и на его голову. И тогда страдалец делает вывод: - Там, наверху, есть Бох, на которого нельзя смотреть. Наверное, он большой и красивый. И, вероятно, очень сильный. Раз живёт так высоко. А если надсмотрщик не позволяет смотреть на него, значит, он боится Боха! Ведь Бох сильнее надсмотрщика! А раз сильнее, вдруг он придёт, и спасёт! Надо только просить, просить…

Весело? Но ведь до сих пор есть люди, которые верят, что там, наверху, есть некий Бох, который убережёт их от палки надсмотрщика.