Роботы для доставки: шестиколесные боты доставляют посылки

На модерации Отложенный

Первые шаги по созданию Wall-E и BB-8 уже сделаны – перед вами не фантастика, а реальный шестиколесный бот, который уже колесит по Лондону, Арканзасу и Эстонии, доставляя небольшие посылки по указанным адресам.

Starship, именно так называется проект, в который инвестировали средства создатели Skype. Это ни что иное, как робот на шести колесах, доставляющий небольшие посылки. За то время пока бот проходит тесты, он уже пробежал около 4000 км пути, и его создатели остались довольны его работой. В чреве доставщика может поместиться груз массой до 10 кг, что приравнивается к паре средних сумок с продуктами. Сам же руководитель проекта, Алан Мартинсон, говорит, что Starship скорее не просто доставщик, а помощник, который отвезет ваши вещи в химчистку или вернет в магазин пару обуви, которая вам не подошла.

На Starship установлено 9 камер, которые помогают помощнику передвигаться по оживленным улицам городов. Робот запрограммирован на ожидание при перемещении больших групп людей перед ним, то есть такой аппарат не собьет и не переедет человека. Если же бот попадает в безвыходную ситуацию, то он передает оператору сигнал «SOS», и тот принимает управление на себя, помогая роботу справиться с возникшей трудностью. Если говорить о маневренности Starship, то он имеет шесть колес и 4 мотора, которые позволяют взбираться на бордюры и ступеньки, это позволяет доставлять необходимые посылки прямо до двери. По наблюдениям группы создателей робота, на своем пути он встретил около 120 000 людей, и никто из них не пытался злоупотребить своей силой, похитить Starship или взломать его.

По наблюдениям ученых, людям интересно наблюдать за работой чудо-машины, с которой у них возникает эмоциональная связь.

Но все же, поговорим о безопасности. Груз заперт в боте достаточно надежно, за это отвечает электронный замок. Кроме этого, бот постоянно передает операторам данные о своем местоположении и даже может передавать потоковое видео с встроенной видеокамеры. Но у видеокамеры есть еще одна интересная функция – именно она и призвана отпугивать воров, которые не решаться «засветить» свое лицо в стране напичканной камерами слежения, что повлечет за собой неизбежное наказание. Как бы там ни было, с шестиколесным ботом все просто, и это вам не беспилотник. Процесс получения разрешения на работу робота достаточно прост.

А теперь немного отвлечемся. Если вы захотели пива на пляже, то не обязательно идти за ним самому, можно заказать пиво при помощи любого гаджета, а Starship довезет его вам по раскаленному песку или гальке.